• Главная
  • Новости
  • Армения не откажется от строительства новой АЭС - Минэнерго

Армения не откажется от строительства новой АЭС - Минэнерго

Армения не откажется от строительства новой атомной электростанции, говорится в сообщении министерстве энергетики и природных ресурсов республики.
«Несмотря на то, что правительство готовится к продлению эксплуатации действующего атомного блока в Мецаморе, Армения не откажется от строительства новой АЭС», - говорится в сообщении.
Правительство Армении в марте 2014 года приняло решение о продлении сроков эксплуатации второго энергоблока АЭС в связи с задержками в строительстве нового ядерного энергоблока. «Росатом» совместно с армянскими экспертами договорились работать над реализацией проекта по продлению срока эксплуатации АЭС на 10 лет — до 2026 года. Планируется, что эти работы начнутся весной 2017 года и продлятся около полугода. Россия выделит Армении на эти цели $300 млн.
Как отмечает Минэнерго, Армения объявила о строительстве нового АЭС несколько лет назад, и это инициатива продолжает оставаться в повестке. «Необходимо осознать, что другой альтернативы атомной энергии в Армении нет. Просто по разным причинам в последние время процесс строительства замедлился», - отметили в министерстве.
Согласно сообщению, в первую очередь это обусловлено аварией на АЭС Фукусима в Японии, после чего в мире изменилось отношение к использованию атомной энергии. Кроме того, были такие страны, в частности Германия, которые решили отказаться от использования атомной энергетики.
«Как и в прошлом, так сейчас атомная энергетика остаётся одной из самых эффективных, качественных, надёжных и дешевых ресурсов энергии. Армения также не отказывается от использования атомной энергетики и вне зависимости от чего-либо в 2027 году у Армении должен быть новый атомный энергоблок», - говорится в сообщении министерства.
В ведомстве считают, что продление сроков эксплуатации действующего атомного энергоблока создает возможности более детально изучить программу строительства новой АЭС.  В частности, у Армении есть еще 2-3 года и за этот период будут изучены новые технологические решения, которые предлагает рынок.
По данным Госатомнадзора, стоимость строительства нового блока мощностью 1000 МВт может составить $5-7 млрд.
Армянская АЭС, единственная в регионе, расположена близ города Мецамор (примерно в 30 километрах к западу от Еревана). По оценкам экспертов, АЭС может функционировать до 2016 года, однако Евросоюз уже много лет настаивает на прекращении ее работы, не предлагая никаких альтернатив. 
 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика