НАТО расширяется при нагревании

Альянс продолжает экспансию в связи с «южной и восточной угрозами»

В среду в Брюсселе завершилась встреча НАТО на уровне министров иностранных дел. Ее участники приняли стратегию противостояния гибридной войне — новому типу конфликтов, который, по мнению членов альянса, был развязан Москвой. Члены НАТО также договорились о первом за семь лет расширении альянса, пригласив в свои ряды Черногорию — к явному неудовольствию России.

На южном фланге

Открывая одно из заседаний встречи НАТО, генсек альянса Йенс Столтенберг назвал нынешнюю эпоху «мрачной». Главными угрозами участники встречи признали нестабильность в южных регионах и действия России к востоку от границ НАТО.

Комментируя эскалацию конфликта вокруг Турции, господин Столтенберг сообщил о намерении членов альянса помочь Анкаре. По его словам, речь пойдет об «усилении противовоздушной обороны». При этом он выразил уверенность, что подобные меры не будут восприняты Россией как агрессия, поскольку альянс «укрепляет турецко-сирийскую границу уже несколько лет». Между тем поддержку Анкаре в конфликте с Россией члены НАТО выражали чуть ли не на каждом мероприятии. Турция, сбив российский самолет, не только защитила свои границы, но и «подтвердила нерушимость воздушного пространства НАТО», заявил “Ъ” один из представителей стран—членов альянса.

Роль России в сирийском конфликте страны НАТО по-прежнему оценивают отрицательно, поскольку она, по словам собеседников “Ъ” в штаб-квартире альянса, поддерживает сирийского президента Башара Асада и наносит удары по сирийской оппозиции.

Получат помощь и союзники НАТО. Альянс непосредственно не принимает участия в войне с терроризмом — в Ираке и Сирии воюет «коалиция желающих» в составе 60 государств под руководством США.

Тем не менее НАТО оказывает своим членам и партнерам всестороннюю поддержку. В скором времени альянс начнет реализацию программ подготовки иракских офицеров на территории Иордании и Турции. В рамках этих программ силы правопорядка получат навыки поиска самодельных взрывных устройств, научатся бороться с киберугрозами и получат рекомендации по реформе системы безопасности. Тунис в рамках сотрудничества с НАТО сможет подготовить бойцов спецназа для борьбы с терроризмом.

На восточном рубеже

Если «угроза с юга» членам альянса понятна, то в отношении «угрозы с востока», под которой понимается Россия, все не так однозначно. Накануне встречи в СМИ обсуждалось интервью главы МИД Польши, из которого следовало, что он требует расторгнуть соглашение Россия—НАТО от 1997 года. Однако, как пояснили “Ъ” источники в штаб-квартире альянса, среди других членов блока этот призыв не получил поддержки. Сам же польский министр Витольд Ващиковский заявил “Ъ”, что его слова были неправильны истолкованы.

 Тем не менее ситуация на Украине вынудила членов альянса принять новую стратегию по борьбе с «гибридными угрозами». НАТО и ЕС намерены вместе противостоять «военным и невоенным средствам ведения войны», которые, по их мнению, были использованы Россией на Украине. Комментируя “Ъ” практические действия в рамках новой стратегии, Йенс Столтенберг заметил, что «широкий спектр гибридных угроз требует широкого набора ответов». «К примеру, повышение скорости реагирования войск. В условиях гибридной войны используются различные уловки, дающие атакующим фору во времени,— заметил он.— Чем выше скорость реагирования наших войск, тем более мы защищены». Также генсек пояснил, что НАТО «укрепит способность правильно интерпретировать ситуации». «В условиях гибридных действий непонятно, мир сейчас или война, так как используется большое число тайных операций»,— пояснил он. В-третьих, альянс усилит направление «стратегических коммуникаций» (контрпропаганды) и сбора разведданных. Министры также приняли решение о том, что осуществление гибридной агрессии в адрес одной из стран альянса «приведет в действие статью 5 устава НАТО». Она, напомним, говорит о том, что нападение на одну страну-члена приравнивается к нападению на всех.

Одной из мер противодействия новой российской политике была названа помощь Украине. Как заявил после встречи с представителями НАТО министр иностранных дел Украины Павел Климкин, «альянс выразил полную поддержку суверенитету, независимости и целостности Украины». Отвечая на вопрос “Ъ” о содержании практического сотрудничества Киева с НАТО, Павел Климкин напомнил, что оно осуществляется как с альянсом в целом, так и с отдельными его союзниками. По словам господина Климкина, Украина принимала активное участие в выработке стратегии альянса по борьбе с гибридными угрозами.

Балканско-кавказские подкрепления

Одной из важнейших новостей саммита стало приглашение вступить в альянс Черногории, которая станет 29-м членом НАТО. Это первое расширение НАТО с 2009 года.

 На принятие решения министрам понадобилось меньше минуты. «Есть ли консенсус по поводу приглашения Черногории? — окинул взглядом зал генсек Столтенберг и констатировал: — Есть». После этого в зал пригласили глав МИДа и обороны Черногории Игоря Лукшича и Милицу Пеянович-Джуришич, которые заняли места между генсеком и главой Госдепа Джоном Керри.

Как пояснили “Ъ” источники в штаб-квартире НАТО, отныне черногорские представители будут присутствовать на всех заседаниях альянса, но без права принятия решений. Так будет до тех пор, пока страна официально не вступит в блок. Для этого решение о членстве должна утвердить сама Черногория, после чего его ратифицируют 28 государств-членов.

В руководстве Черногории говорят, что членство в НАТО имеет для нее не только политическое, но и экономическое значение. «Политическое — это реализация одной ключевой внешнеполитической цели и важный шаг на пути к другой, членству в ЕС. Экономическое — это создание надежных гарантий для иностранных инвесторов,— пояснил собеседник “Ъ” в правительстве страны.— Но вступление в НАТО не значит, что мы сжигаем за собой все мосты. Напротив, теперь мы сможем больше усилий направить на развитие отношений с нашими традиционными партнерами, прежде всего с Россией».

Впрочем, в Москве на ситуацию смотрят иначе. Если еще пару месяцев назад российские официальные лица уверяли, что «не ставят под сомнение евроатлантические устремления Черногории», то в последнее время тональность изменилась. За два дня до решения глав МИД НАТО вице-спикер Госдумы Сергей Железняк объявил: в случае вступления Черногории в альянс Москве придется ввести против нее экономические санкции. Вчера, уже после натовского решения, глава комитета Совета федерации по обороне Виктор Озеров предупредил, что Россия может отказаться «от многих совместных программ с Черногорией, в том числе и по ВТС», а вице-спикер Госдумы Николай Левичев предрек, что «появление в Черногории баз НАТО лишит ее российских инвестиций». Все это было бы прецедентом — несмотря на негативное отношение к расширению НАТО, Россия никогда до сих пор не пыталась наказать санкциями новобранцев альянса.

Реакцию Кремля на решение НАТО обнародовал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. «Продолжающаяся экспансия НАТО на восток не может не привести к ответным действиям с востока, с российской стороны»,— сказал он, оговорившись, что речи о конкретных мерах пока не идет.

Москва также все активнее настаивает, чтобы вопрос о вступлении в НАТО Черногория решала на референдуме, хотя по конституции республики это прерогатива парламента. Российские политики и эксперты убеждены, что подавляющее большинство черногорцев против НАТО. Все проводимые в Черногории опросы, правда, показывают обратное: число сторонников вступления в альянс на 9–10% превышает число противников, но в Госдуме называют опросы «подтасованными». Черногорские власти до сих пор на эту тему особо не высказывались. На днях же экс-глава МИДа республики Миодраг Влахович допустил, что волеизъявление о членстве в НАТО вполне возможно.

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика