Президент подвел итоги работы правительства в 2015 году

Владимир Путин похвалил правительство, однако призвал его действовать «более оперативно»

Президент России Владимир Путин остался доволен работой правительства в 2015 году. В то же время по некоторым вопросам кабинет министров, по его словам, должен действовать «порасторопнее». Об этом глава государства заявил на итоговом совещании с членами кабмина, которое в четверг состоялось в Кремле.

«И конечно, по многим вопросам нужно быть просто, прямо скажем, порасторопнее. Известная ситуация с этими большегрузными машинами: говорили же мы с вами о том, что своевременно нужно отменить транспортный налог, можно было бы помочь людям выйти из тени и в то же время сохранить доходы, чтобы семьи свои содержать, имею в виду возможность перехода на патентную систему, о чем я уже говорил. Но есть и другие ситуации, в которых нужно действовать более оперативно», — заявил президент.

При этом, как отметил глава государства, в целом правительство действовало «эффективно, выбрало правильные подходы к решению тех задач, перед которыми стоит страна».

Президент отметил, что в работе кабмина не было безразличия к решаемым задачам, стоящим перед страной, было стремление их решать.

«Чего точно не было в работе правительства, членов правительства, — не было безразличия к решаемым задачам, которые стоят перед страной. Но была в то же время заинтересованность, желание работать и стремление решать эти задачи. Это самый главный, основной залог нашей совместной успешной работы», — сказал Путин.

Путин также заявил, что правительство РФ в непростой ситуации продемонстрировало способность решать сложные задачи. По его словам, благодаря антикризисному плану удалось поддержать реальный сектор экономики, укрепить доверие к банковской системе.

Возникшие в экономике России сложности должны стать стимулом для ее развития, заявил Владимир Путин.

«Текущие сложности должны послужить стимулом для повышения эффективности экономики и социальной сферы», — сказал он на совещании с членами правительства.

В ходе заседания Путин поручил правительству проанализировать ситуацию с неэффективными расходами бюджетных средств.

«У нас есть колоссальные неизрасходованные резервы как по доходам, так и по расходам», — сказал он.

Путин привел данные Счетной палаты, согласно которым по итогам года объем неэффективных расходов бюджета по таким направлениям, как бюджетные инвестиции, государственные закупки, финансирование госзадания, составляет порядка 220 млрд рублей.

«По-прежнему низким остается освоение бюджетных средств до конца года. Прошу, уважаемые коллеги, проанализировать все эти вопросы и проблемы и в ближайшее время доложить о принимаемых мерах на одном из наших совещаний», — добавил глава государства.

Президент также призвал правительство «вернуть экономику России на устойчивые темпы роста». При этом, по словам Путина, необходимо сдерживать рост цен всеми возможными рыночными инструментами.

Российский лидер посоветовал министрам приготовиться к периоду низких цен на сырье и основные экспортные товары.

«Возможно, внешние ограничения могут затянуться. Необходимо самим добиваться результата на имеющейся базе», — сказал глава государства, подчеркнув, что такие сложности должны служить стимулом для повышения эффективности экономики и социальной сферы.

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика