Владимир Путин поручил ФСБ защитить страну от террора и вмешательства в выборы

Президент Владимир Путин принял участие в работе коллегии ФСБ. Глава государства назвал основные задачи службы на нынешний год: борьба с терроризмом, обеспечение информационной безопасности, выявление иностранных агентов, противодействие коррупции и недопущение вмешательства во внутриполитические события в России, в том числе и в парламентские выборы, которые состоятся в этом году.
Первым делом президент поблагодарил сотрудников ФСБ за обеспечение стабильности и безопасности в государстве и отдельно тех сотрудников, кто по линии военной разведки обеспечивает работу летчиков Воздушно-космических сил, которые помогают сирийским войскам бороться с террористическими организациями. Впервые Владимир Путин назвал российские действия в Сирии контртеррористической операцией.
 Президент напомнил также о российско-американском соглашении о перемирии в Сирии.
 - Цель этого документа - дать импульс урегулированию сирийского конфликта, причем импульс, направленный на урегулирование политическими средствами, на создание условий для того, чтобы начать этот процесс. Конечно, мы прекрасно понимаем и отдаем себе отчет в том, что это будет сложный, а может быть, даже противоречивый процесс примирения, но другого пути, кроме как выход на мирное урегулирование, не существует. Необходимо создать условия для скорейшего прекращения кровопролития, а впоследствии - для начала полноценного внутрисирийского диалога с участием всех конструктивных политических сил, - заявил Владимир Путин.
Он сообщил, что российская сторона уже получила заявки от ряда воюющих в Сирии группировок, желающих присоединиться к перемирию. По таким отрядам не будут наноситься удары ни российскими войсками, ни силами международной коалиции, ни подразделениями сирийской армии. Владимир Путин напомнил, что, согласно договоренностям, Россия и США должны продолжить бомбить ИГИЛ (арабское название - ДАИШ, организация запрещена в России), движение "Джебхат ан-Нусра" и другие террористические группировки.
 - Мы с вами, имею в виду Россию в целом и Вооруженные силы, вовремя начали наши действия в Сирии. И ваша работа на местах, на территории Российской Федерации, самым лучшим образом это подтверждает. Потому что благодаря вашим усилиям пресечена деятельность тех подпольных групп и группировок, которые уже были готовы нанести удар по нашей стране, - рассказал президент и поручил надежно закрыть территорию России от проникновения в нее экстремистов.
Он привел и другие данные. Так, за прошлый год удалось прекратить деятельность 400 кадровых агентов и шпионов иностранных государств. Заблокирован доступ к 1,6 тыс. сайтов экстремистской и террористической направленности.
Владимир Путин дал поручение ФСБ обратить внимание на предстоящие в этом году выборы в Госдуму. По словам президента, конструктивные политические силы заинтересованы в легитимных выборах, при этом экстремистов и радикалов, чьи лозунги раскалывают общество, к избирательной гонке допускать нельзя.
 - Нужно пресекать любые внешние попытки вмешательства в ход выборов, в нашу внутриполитическую жизнь. А вы знаете, что подобные технологии существуют и уже не раз использовались в целом ряде стран. Это прямая угроза нашему суверенитету, и мы будем на нее соответствующим образом реагировать. Я читаю ваши документы, которые регулярно готовятся, в обобщенном виде и конкретные указания на то, что, к сожалению, к этим выборам готовятся и наши недруги за бугром, как у нас в народе говорят. Поэтому все должны знать, что мы будем работать по защите наших интересов настойчиво, в соответствии с нашим законом, - заявил президент.
ФСБ также продолжит бороться с экономическими преступлениями. В прошлом году прекращена деятельность почти сотни организованных преступных групп. 2,2 тыс. человек осуждены за совершение экономических преступлений. Владимир Путин попросил сотрудников ФСБ активнее противодействовать коррупции и расхищению бюджетных средств.
 Отдельно глава государства обратил внимание на недопустимость разворовывания денег, выделяемых на гособоронзаказ.
 - Важно пресекать любые попытки хищения государственных средств. Те немалые, а для нас, можно сказать, огромные ресурсы, которые страна выделяет на обеспечение своей обороноспособности не только на сегодняшний день, но и на перспективу, эти средства должны быть самым надежным образом защищены от жуликов, - заявил президент.
 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика