Путин потребовал не допустить миграционного кризиса

В России скорректируют госпрограмму миграционной политики

На заседании Совета безопасности России обсуждалось повышение эффективности миграционной политики при нарастающих потоках беженцев из нестабильных стран. Президент Владимир Путин поручил проанализировать миграционный кризис в Европе, чтобы не допустить подобных проблем в России. Принято решение внести коррективы в государственную программу миграционной политики.

— От профессиональных, продуманных действий в этой сфере прямо зависит обеспечение общественной стабильности, межнационального мира и согласия в нашей стране. Мы видим, к каким серьезным последствиям привели практически неконтролируемые потоки беженцев в Европу из стран Ближнего Востока, Северной Африки, из Афганистана и других регионов. Здесь и всплеск преступности, и конфликты на национальной и религиозной почве, и социальное напряжение. Мигранты, фактически лишенные возможности интегрироваться в общество, становятся объектом пропаганды, вербовки со стороны экстремистов и террористических организаций, — отметил Владимир Путин.

Президент констатировал, что радикальные настроения и повышенный уровень криминала в среде иммигрантов приводят к ответному росту националистических настроений у граждан принимающей страны. Владимир Путин отметил важность сотрудничества с членами Евразийского экономического союза и Организации договора о коллективной безопасности, пересекая границы которых, мигранты попадают в Россию.

— Нелегальные каналы миграции пытаются использовать в своих интересах преступные группировки, наркоторговцы, зарубежные спецслужбы, а также эмиссары международных экстремистских, террористических организаций. Эти попытки необходимо жестко пресекать, активно работать по линии всех наших ответственных ведомств, в том числе следует усилить охрану участков госграницы на направлениях, представляющих повышенную опасность для проникновения нелегальных мигрантов. Все возможные «окна» и лазейки надо надежно перекрыть, — поручил президент.

По данным секретаря Совета безопасности Николая Патрушева, в течение года в России в среднем находится 16–18 млн иностранных граждан. Фиксируется рост правонарушений в иммигрантской среде на 5–6% в год, в прошлом году таких нарушений было почти 60 тыс. 2 млн иностранных граждан находятся в России сверх установленного срока. Именно нелегальная составляющая иммиграции провоцирует рост количества уголовных преступлений, повышает уровень коррупции среди российских госслужащих и сотрудников правоохранительных органов.

Николай Патрушев рассказал, что на заседании обсуждалась возможность включения Федеральной миграционной службы и Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков в состав МВД. По словам секретаря СБ, работа ФСКН и ФМС часто дублируется Министерством внутренних дел. Кроме того, ФМС не обладает правом оперативной деятельности, и ее рейды проходят совместно с полицией. Тем не менее решения по объединению ведомств пока не приняты.

Секретарь СБ также прокомментировал выдвинутые против России на Западе обвинения в том, что действия российской авиации в Сирии якобы привели к росту числа беженцев в Европу. Николай Патрушев заметил, что боевые действия в Сирии и Ираке и массовый исход населения из этих стран начались задолго до вступлении в конфликт России.

— Если и дальше продолжать свержения тех правительств, которые кому-то в силу каких-то обстоятельств не нравятся, то, наверное, это будет способствовать и дальше увеличению миграции, — отметил он.

Николай Патрушев также пояснил суть корректировки госпрограммы миграционной политики. По его словам, добропорядочным легальным иммигрантам станет проще, ужесточения коснутся нелегальных иммигрантов. Вопрос ужесточения должно проработать правительство.

 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика