М.Абызов: Более 2 тыс. наборов данных будет раскрыто в 2016 г.

В 2016 г. планируется раскрыть более 2 тыс. наборов данных. Об этом сообщил министр РФ по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов после первого заседания Общественного совета при Федеральной таможенной службе (ФТС) России.

«В этом году мы предполагаем раскрыть более 2 тыс. наборов открытых данных. Основная задача - перейти от количества к качеству. Основная задача в том, чтобы сосредоточится на раскрытии той информации в формате открытых данных, которые востребованы разработчиками программных продуктов, экспертами, бизнесом. То есть те данные, которые могут быть вовлечены в серьезный экономический и экспертный оборот», - сказал М.Абызов.

По его словам, при раскрытии данных планируется ориентироваться на спрос. «Список и состав наборов данных мы формируем по результатам заявок экспертного сообщества, с участием разработчиков и бизнеса», - отметил министр РФ по вопросам Открытого правительства.

Он уточнил, что на сегодня раскрыто 5 тыс. наборов данных. «Из общего числа открытых данных, есть большой массив, порядка 1 тыс. наборов, что составляет 20% от общего объема, - это данные, которые практически не вызывают интереса и раскрыты технически», - добавил М.Абызов.

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика