• Главная
  • Новости
  • Глава Минстроя выступил за повышение престижа архитекторов

Глава Минстроя выступил за повышение престижа архитекторов

Глава Минстроя России Михаил Мень на встрече с ведущими архитекторами заявил о необходимости активизировать работу над нормативной базой для более эффективной работы архитекторов в регионах.

«Сегодня роль главного архитектора сведена к минимуму. Нам необходимо совместными усилиями сосредоточиться над совершенствованием нормативно-правовой базы по созданию необходимых условий для эффективной работы архитекторов в регионах», - подчеркнул Мень.

По словам министра, сегодня необходимо работать над повышением престижа этой профессии, над усилением статуса архитектора на государственном уровне.

Как сообщили «СГ» в пресс-службе ведомства, принявшие участие в совещании представители архитектурного сообщества, Минобрнауки России, НОПРИЗ, РААСН, Союза архитекторов России, отметили, что единого мнения по стандартам образования и квалификации архитекторов не существует. Дополнительно эту тему решено обсудить в рамках соответствующей рабочей группы при Совете Федерации.

По словам представителя Минобрнауки, на сегодняшний день актуальной задачей является объединение профессионального и образовательного сообщества при выработке единых подходов к стандартам архитектурного образования.

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика