• Главная
  • Новости
  • Игорь Шувалов осмотрел реконструкцию Политехнического музея

Игорь Шувалов осмотрел реконструкцию Политехнического музея

Она является крупнейшим проектом создания современного музейного пространства в Москве, который реализует правительство. 

«Реставрация Политехнического музея и создание пешеходной зоны вокруг него является одним из ключевых проектов преобразования центра Москвы… Надеюсь, что в конце 2017 года мы получим благоустроенное пространство вокруг музея… И должен успокоить: транспортное движение в этом районе ухудшаться не будет. Троллейбусы будут сохранены, общественный транспорт будет работать  не хуже, чем сегодня», – сказал Сергей Собянин. 

 

Пешеходная зона вокруг Политеха объединит пешеходные маршруты, которые уже организованы на прилегающих улицах. 

В свою очередь Игорь Шувалов отметил: «Музей работает на других площадках: на ВДНХ, в технополисе «Москва», культурном центе «ЗиЛ»… Мы не забываем про возможность строительства новой площадки в новом кампусе МГУ… Когда будет возможность у экономики, мы бы хотели, чтобы в технологической долине МГУ на новой территории появился филиал Политехнического музея… Мы надеемся, что  Политехнический музей займет новую нишу в международном музейном движении. И амбиция такова: быть известным мировым музеем и приглашать  сюда тех, кто готов поделиться со своими знаниями на этой площадке… Кроме того, у посетителей музея будет возможность попасть в парк «Зарядье». 

Проект реставрации исторического здания Политехнического музея реализуется на основе архитектурной концепции «музея-парка». Поэтому даже сама будущая пешеходная зона вокруг Политеха сейчас носит рабочее название «Музейный парк».

Главный вход в новый Политехнический музей будет расположен на цокольном этаже: это сделают специально, чтобы расширить выставочное пространство. Дополнительную экспозицию разместят даже на чердаке, который до этого времени вообще никак не использовался. А внутренние дворы будут укрыты от дождя и снега прозрачной крышей. 

В настоящее время ведутся активные работы по пересадке здания на новые фундаменты, устройству подземного технического уровня и реставрации фасадов. Важный элемент архитектурной концепции – создание перед главным входом в Музей со стороны Лубянской площади зеленого амфитеатра. Здесь будут проходить лекции и фестивали на открытом воздухе. Спуск в озелененный амфитеатр расположится на месте нынешнего Политехнического проезда. А вдоль фасада музея, выходящего на Новую площадь, будет создана пешеходная зона шириной порядка 9 метров. 

Окончание комплексной реставрации и реконструкции Политехнического музея намечено на 2018 год. 

Автор и фото: Александр Скворцов

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика