Владимир Путин заслушал доклад президента «РЖД»

Глава ОАО «РЖД» поблагодарил Президента РФ за внимание и поддержку, оказываемые компании. По словам Белозёрова, важнейшим достижением ОАО «РЖД» за этот период стала безубыточная деятельность.

– Несмотря на то, что нам не выделялись субсидии в этом году на поддержание инфраструктуры, мы заместили эти деньги, нашли внутри. Расходы мы сэкономили, заплатили в бюджетную систему 134 млрд рублей. При этом хочу сказать, что рост себестоимости перевозок у нас составляет всего чуть больше 4 %. Мы всячески сокращаем свои издержки, – отметил президент ОАО «РЖД».

Компания полностью выполнила все свои социальные обязательства перед трудовым коллективом. При этом производительность труда за первое полугодие выросла на 5,5 %.

– Мы проиндексировали в первом полугодии почти на 3 % заработную плату, и у нас уже готова индексация на второе полугодие. Мы внутри четко понимаем, что заработная плата зависит от производительности труда, и заработная плата будет точно повышаться, поскольку результаты достигаются всем коллективом Российских железных дорог, – сказал Олег Белозёров.

По его словам, важнейшее направление в работе компании – пассажирские перевозки. В рамках объявленного в ОАО «РЖД» Года пассажира разработан план по улучшению сервиса. Особую популярность сегодня демонстрируют перевозки в направлении Черноморского побережья: рост на 29 % к прошлому году.

В этом году компания планирует перевезти в организованных группах порядка 500 тысяч детей. Благодаря принятому решению о перевозках детей от 10 до 17 лет с 50-процентной скидкой за счет средств компании, продажи билетов на поезда дальнего следования уже выросли на 18 %.

Говоря об итогах грузовых перевозок, Олег Белозёров отметил рост погрузки в первом полугодии на 1,8 %, до 600 млн тонн. Основной прирост продемонстрировали строительные грузы, что является свидетельством активизации экономики.
Президент ОАО «РЖД» также обратил внимание главы государства на повышение безопасности на железнодорожном транспорте, в том числе за счет своевременного капитального ремонта пути.

– Мы боремся за повышение надежности работы технических средств. Количество случаев отказов с начала 2016 года снизилось почти на 20 %. Это влияет и на то, что снижается количество задержек поездов, и на наши экономические показатели, – подчеркнул Белозёров.

Фото: kremlin.ru

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика