• Главная
  • Новости
  • ОКР требует скрупулезного расследования допингового скандала

ОКР требует скрупулезного расследования допингового скандала

В связи с недавним докладом о допинге в России, который представила Комиссия Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), сегодня появилось ответное заявление от Российского Олимпийского комитета

Основная мысль его заключается в том, что комитет поддерживает максимально жесткие меры наказания к нарушителям, при этом считая необходимым защищать тех спортсменов, которые никогда не употребляли допинг. Для Международного Олимпийского комитета доклад ВАДА, в некотором смысле, является дополнительной причиной, чтобы не выпускать российских спортсменов на грядущую Олимпиаду в Рио-де-Жанейро. Что подливает масла в огонь мировых спортивных событий.

В состав комиссии независимых исследователей ВАДА среди прочих персоналий входят Ричард Макларен, профессор права канадского Университета Западного Онтарио, непосредственный автор доклада, и бывший глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков, который являлся инициатором события, осуществлял сотрудничество исследовательской комиссии.

Сам Ричард Макларен заявил порталу news.sportbox.ru «Я горд вести это расследование, Моя роль в нем заключалась в обнаружении новых фактов и доказательств данных, полученных от Григория Родченкова. … Главное: московское антидопинговое агенство проводило не лучшую работу, оно использовало методологию, позволяющую скрывать положительные образцы допинг-проб. Это отражение российской политики в спорте. То же самое проводилось и в Ванкувере-2010. Мы обнаружили метод, к которому прибегали сотрудники агентства... Кроме того, в работу по фальсификации проб россиян в сочинской лаборатории были вовлечены Минспорт и представители ФСБ. Это затрагивает различные виды спорта, не только легкую атлетику».

По сообщениям «РИА Новости», в заявлении Олимпийского комитета России (ОКР) говорится следующее: «Обвинения, которые выдвинуты в докладе Ричарда Макларена против российского спорта, настолько серьезны, что требуют полноценного расследования с участием всех вовлеченных сторон. Являясь приверженцем борьбы с допингом с позиции нулевой терпимости, Олимпийский комитет России готов оказать в этом всестороннее содействие, взаимодействовать при необходимости с любыми международными организациями».

Министр спорта РФ Виталий Мутко прореагировал на заявление Ричарда Макларена временным отстранением своего заместителя Юрия Нагорных. Свое действие он прокомментировал так: «Я подписал ряд приказов об отстранении тех лиц, кто указан в докладе. Но это не значит, что мы считаем их виновными. Мы сейчас еще раз изучим доклад, он будет передан в правоохранительные органы, там работает следственная группа».

На официальном сайте президента страны Владимира Путина также есть ответное заявление в связи с появлением доклада. В нем говорится, что все должностные лица, упомянутые в докладе, будут временно отстранены от своих обязанностей.

«Обвинения в адрес российских спортсменов построены на показаниях одного человека. Человека со скандальной репутацией. В отношении него в 2012 году уже возбуждалось уголовное дело по нарушению антидопингового законодательства, однако собранных на тот момент доказательств оказалось недостаточно, и дело было прекращено. 17 июня 2016 года в связи с его заявлением об участии в манипуляциях с запрещёнными препаратами и обращениями российских спортсменов о вымогательствах уголовное дело в отношении его было возобновлено по вновь открывшимся обстоятельствам. Одна из его близких родственниц, ранее работавшая под его руководством, уже была осуждена в России за незаконный оборот анаболических стероидов. Возникает вопрос: могли ли быть достоверными и вескими выводы, основанные исключительно на показаниях людей подобного рода», – говорит в опубликованном на сайте Кремля заявлении Владимир Путин.

По словам российского президента, чтобы принять окончательное решение об ответственности должностных лиц, Кремль просит Комиссию ВАДА «представить более полную, объективную, основанную на фактах информацию для учёта её в расследовании российскими правоохранительными и следственными органами, работа которых, вне всяких сомнений, будет доведена до конца с последующим принятием исчерпывающих мер для предотвращения нарушений российского законодательства и взятых на себя нашей страной международных обязательств».

Ситуация требует дальнейших разбирательств. «Большая Москва» следит за происходящими событиями. Очевидно то, что в данный момент грубо завязанный политический узел сильно повлияет на будущее российских спортсменов.

Дарья Смольникова
Фото:
shutterstock.com

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика