Стратегические инициативы: «Так держать!»

В четверг, 21 июля, Президент РФ Владимир Путин принял участие в заседании расширенного экспертного совета Агентства стратегических инициатив (АСИ), которое прошло в рамках Форума стратегических инициатив в 75 павильоне ВДНХ в Москве.

«АСИ задумывалось как площадка, куда представители бизнеса, гражданского общества проходили бы со своими проблемами и своими проектами, чтобы вы помогли каждому, кто хочет заниматься созидательной деятельностью, добиваться успеха… Мы действительно смогли внести новую струю в работу и административных органов, и создать новую площадку для взаимодействия между административными структурами и бизнес-сообществом. Имеет место некоторый заметный и позитивный оживляж во взаимодействии между госструктурами и гражданским обществом, в частности, бизнес-сообществом, что меня очень радует, тем более, что есть конкретные результаты», – сказал Владимир Путин.

По словам Президента России, национальная предпринимательская инициатива, которую реализует АСИ, существенно сократила бумажную волокиту и административные барьеры.

В присутствии главы государства члены совета рассмотрели новые проекты, претендующие на поддержку агентства, по трём основным направлениям: «Новый бизнес», «Молодые профессионалы» и «Социальные проекты».

Перед началом заседания Владимир Путин осмотрели выставку, где были представлены проекты, получившие поддержку АСИ в разные годы. Среди них разработки в области медицины, связи, транспорта, ЖКХ и сельского хозяйства, дополнительного и профессионального образования, а также создания комфортных условий для лиц с ограниченными возможностями.

Глава государства охарактеризовал АСИ как удачный проект. Он призвал агентство не снижать темпа и качества работы. «Так держать!» – сказал Путин.

Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов – некоммерческая организация, которая была создана правительством в 2011 году. Оно оказывает поддержку коммерческим, образовательным и социальным проектам в части преодоления нормативно-правовых и административных барьеров, проведения всесторонней экспертизы и привлечения финансирования (через финансовые институты и институты развития).

Отдельное направление – системные проекты по улучшению инвестклимата, кадровому обеспечению промышленного роста, допобразованию детей и обеспечению нового качества жизни людей с ограниченными возможностями.

На заседание экспертного совета было вынесено пять проектов, претендующих на поддержку АСИ: «Наставники: не рядом, а вместе!» (направлен на оказание помощи детям, находящимся в трудной жизненной ситуации; к участию привлекаются не только волонтёры, но и государственные деятели, а также представители власти, бизнеса, культуры и спорта); «Этномир» (этнопарк, расположенный в Калужской области, знакомящий с культурой, обычаями, кухней и традициями народов России и мира; будет создаваться туристско-рекреационный кластер с особым экономическим режимом для малого и среднего бизнеса); проект «Пионер-М» (создание Морского индустриального парка и Федерального центра морской предпрофессиональной подготовки на базе Севастопольского госуниверситета); проект «Внедрение технологий обследования территорий с применением беспилотной авиации» (развитие отрасли беспилотных летательных аппаратов и расширение возможностей применения аналогичных технологий для картографии, строительства и сельского хозяйства); «Фабрики Будущего» (площадки цифрового проектирования и моделирования продукции нового поколения в области автомобилестроения, вертолётостроения, судостроения и ракетостроения; планируется создать 30 Фабрик Будущего к 2035 году). Все эти проекты нашли поддержку АСИ и, значит, будут иметь высокие шансы для резкого развития.

Александр Скворцов

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика