• Главная
  • Новости
  • Галина Карелова: Детям должно быть интересно, родителям - спокойно

Галина Карелова: Детям должно быть интересно, родителям - спокойно

Сенаторы намерены в осеннюю сессию внести поправки в Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», направленные на обеспечение безопасности детского отдыха. Об этом сообщила заместитель Председателя Совета Федерации Галина Карелова.

Главная задача — создать систему, которая обеспечит детям интересный и полноценный отдых, а родителям, отправляющим своих детей в детские учреждения, позволит быть за них спокойными.

По словам сенатора, изменения в первую очередь коснутся статьи 12. В ней речь идет о защите прав детей на отдых и оздоровление. Подготовкой поправок займется специально созданная в Совете Федерации рабочая группа, координатором которой является Галина Карелова. Сенатор напомнила, что поручения по изменению законодательства даны Президентом РФ Владимиром Путиным после трагедии на карельском Сямозере.

«Основная цель – безопасность детей, повышение ответственности всех, кто обеспечивает их отдых, кто в той или иной мере причастен к работе с ними. Важно на законодательном уровне закрепить не только более четкий порядок организации детского отдыха и оздоровления, но и требования, обязательные для организаций, работающих в этой сфере», — отметила парламентарий.

Как рассказала вице-спикер СФ, рабочая группа взаимодействует с Министерством труда и социальной защиты РФ, Министерством образования РФ, МЧС РФ и региональными органами исполнительной власти. «Должен быть проработан большой комплекс вопросов, касающихся разных аспектов организации отдыха детей – от определения критериев, влияющих на безопасность детей в оздоровительных учреждениях, до порядка взаимодействия органов федеральной и региональной исполнительной власти и разработки профессиональных стандартов в сфере организации отдыха».

В связи с этим, добавила Галина Карелова, предполагается конкретизировать и разграничить полномочия федеральных и региональных органов исполнительной власти, установить порядок формирования реестров организаций индивидуальных предприятий, занимающихся организацией детского отдыха и оздоровления, закрепить за региональными органами исполнительной власти обязанность их вести. «Должны быть введены такие новации как лицензирование деятельности по организации отдыха и оздоровления детей и обязательное страхование жизни и здоровья детей в период их пребывания в местах отдыха».

Сенатор подчеркнула, что ряд регионов уже используют свои нормативы по организации детского отдыха. «В 31 субъекте разработаны и действуют соответствующие законы. Этот опыт будет принят во внимание при доработке федерального законодательства».

«Главная задача — создать систему, которая обеспечит детям интересный и полноценный отдых, а родителям, отправляющих своих детей в детские учреждения, позволит быть за них спокойными», — заключила Галина Карелова.

Фото: shutterstock.com

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика