• Главная
  • Новости
  • "Газпром" повысил оценку инвестиций в "Турецкий поток" до $7 млрд

"Газпром" повысил оценку инвестиций в "Турецкий поток" до $7 млрд

Зампредседателя правления "Газпрома" Андрей Круглов отметил, что "Турецкий поток" будет изначально профинансирован из бюджета компании и в дальнейшем рефинансирован в виде выпуска проектных облигаций

МОСКВА, 8 февраля. /ТАСС/. "Газпром" повысил оценку стоимости строительства газопровода "Турецкий поток" до $7 млрд, сообщил заместитель председателя правления "Газпрома" Андрей Круглов на Дне инвестора компании в Лондоне.

"Предварительно мы говорили, что стоимость может составить $6 млрд, но сейчас мы оцениваем в порядка $7 млрд. Также мы не исключаем возможности привлечения проектного финансирования, но исходя из существующей реальности, скорее всего, "Турецкий поток" будет изначально профинансирован из бюджета "Газпрома" и в дальнейшем рефинансирован в виде выпуска проектных облигаций, как это произошло с "Северным потоком". Выпуск был успешно осуществлен в декабре", - сказал Круглов.

В январе "Газпром" получил разрешение органов власти Турецкой Республики на строительство второй нитки морского участка газопровода до побережья Турции. Инвестиции "Газпрома" в строительство газопровода "Турецкий поток" на 2018 год запланированы на уровне 182,4 млрд рублей против почти 93 млрд рублей в 2017 году.

Ранее "Газпром" планировал инвестировать в проект €11,4 млрд, но тогда речь шла о четырех нитках газопровода.

В мае 2017 года "Газпром" начал строительство морского участка газопровода "Турецкий поток" у российского побережья Черного моря. Проект предполагает строительство газопровода через Черное море до европейской части Турции и далее к границе с Грецией. Длина морской части трубы должна составить около 930 км, сухопутной части по турецкой территории - 180 км.

Первая нитка будет предназначена для турецкого рынка, вторая - для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы. Мощность каждой нитки - 15,75 млрд куб. м газа в год.

В соответствии с графиком, первые поставки газа планируются на конец 2019 года. Строительством морского участка газопровода занимается компания South Stream Transport B.V. (100%-ное дочернее общество "Газпрома").

 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика