МСП Банк и РГСУ подписали соглашение о сотрудничестве

24 мая в рамках XXII Петербургского международного экономического форума состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Акционерным обществом «Российский Банк поддержки малого и среднего предпринимательства» и ФГБОУ ВО «Российский государственный социальный университет».

Подписи под документом в присутствии статс-секретаря - заместителя министра экономического развития РФ В. Фомичева и генерального директора АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» А. Браверана поставили Председатель Правления МСП Банка Дмитрий Голованов и Ректор РГСУ Наталья Починок.

Соглашение заключено с целью обеспечения реализации сторонами совместных конкурсных, просветительских и научно-просветительских проектов, образовательных программ по повышению уровня профессиональных знаний в области социального предпринимательства у субъектов малого и среднего предпринимательства и представителей некоммерческого сектора, а также культурно-просветительских и иных мероприятии, в том числе, мероприятий, направленных на содействие становления и развития в Российской Федерации социального предпринимательства как института, способствующего смягчению социальных проблем и достижению позитивных социальных изменений в обществе.

"Социальное предпринимательство - важный ресурс для развития, оно берет на себя часть функций государства по оказанию социальных услуг. Например, помогает трудоустраиваться социально незащищенным людям", - подчеркнул статс-секретарь - заместитель министра  Олег Фомичев. "До сих пор это явление в России юридически не закреплено. Чтобы исправить ситуацию, Минэкономразвития подготовило законопроект о социальном предпринимательстве. Министерство приветствует все инициативы, направленные на продвижение социального предпринимательства".

Наталья Починок, ректор РГСУ: «Российский государственный социальный университет является ведущим федеральным вузом подготовки специалистов социальной сферы. Подписанное соглашение с МСП Банком позволит нам в этом году организовать и провести еще больше совместных образовательных и просветительских мероприятий для социальных предпринимателей. Особое внимание в рамках Соглашения уделяется проведению Всероссийского конкурса проектов в области социального предпринимательства «Лучший социальный проект года». Мы уверены, что благодаря нашему сотрудничеству с МСП Банком при поддержке Минэкономразвития РФ и Корпорации развития МСП мы реализуем запланированные мероприятия и предложим новые решения для развития социального предпринимательства в РФ».

Дмитрий Голованов, председатель правления МСП Банка: «Ключевая цель работы нашего банка - способствовать развитию малого и среднего бизнеса, причём мы делаем это, оказывая не только финансовую поддержку, но и информационную. В России очень много социально ориентированных компаний, и зачастую им не хватает знаний в финансовом секторе для расширения своей деятельности. Совместно с Российским государственным социальным университетом мы намерены помогать таким предприятиям набираться опыта для масштабирования деятельности. В рамках соглашения мы выступим соорганизаторами конкурса «Лучший социальный проект года», а также примем участие в проведении образовательных программ для социальных предпринимателей».

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика