Банк России снизил ключевую ставку до 11%

26 мая появилось новое сообщение регулятора, его приводят «Известия»:

«Совет директоров Банка России принял решение снизить ключевую ставку с 27 мая 2022 года на 300 базисных пунктов до 11,00% годовых. Банк России будет принимать дальнейшие решения по ключевой ставке с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, процесса структурной перестройки экономики, а также оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков».

Центробанк допускает возможность снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях. Известно, что следующее заседание совета директоров банка, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 10 июня 2022 года.

29 апреля Банк России уже снижал ключевую ставку с 17 до 14% годовых. Тогда регулятор отметил, что риски для ценовой и финансовой стабильности перестали нарастать, что создало условия для снижения.

КСТАТИ

В ЦБ также рассказали о текущей экономической ситуации в стране. По последним недельным данным, отмечается значительное замедление текущих темпов роста цен, чему способствует динамика обменного курса рубля наряду со снижением инфляционных ожиданий населения и бизнеса. Кроме того, продолжается приток средств на срочные рублевые депозиты, а кредитная активность остается низкой, что ограничивает проинфляционные риски и обусловливает необходимость смягчения денежно-кредитных условий.

При этом внешние условия для российской экономики остаются сложными, но риски для финансовой стабильности несколько снизились, позволив смягчить отдельные меры по контролю за движением капитала.

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика