Заплати налоги — получи ОСАГО

Автовладельцев предложили проверять на задолженности перед налоговыми органами при оформлении полиса обязательного страхования гражданской ответственности (ОСАГО), сообщает lenta. ru.

По представлению сенатора Людмилы Боковой, соответствующий законопроект рассмотрит Госдума. Сенатор предложила добавить к перечню необходимых для получения полиса документов (паспорт, свидетельство о регистрации автомобиля, водительское удостоверение, сертификат о технической исправности ТС) справку об уплате всех налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов и иных платежей по состоянию на первое число месяца, в котором автовладелец хочет оформить страховку.

Ввести такую меру предлагается с 1 апреля 2014 года или по истечении одного месяца с момента опубликования закона в случае его принятия.

Документ предусматривает необходимые поправки в Налоговый кодекс, в которых содержится описание процедуры выдачи справки.

Ужесточение требований к оформлению ОСАГО, как сообщается в пояснительной записке к законопроекту, должно стать мерой «косвенного воздействия на налогоплательщиков» и «будет способствовать общему повышению собираемости налогов и сборов». 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика