Агентство Fitch ударило по российским банкам и компаниям

В числе организаций, по рейтингам которых международное агентство Fitch ухудшило прогноз до «негативного», оказалось 30 российских организаций.

Среди них Сбербанк вместе с дочерними банками в Казахстане и Словакии, «Сбербанк Лизинг» и европейская «дочка» — Sberbank Europe AG, Внешэкономбанк вместе с дочерними «Глобэксом», Связь-Банком и «ВЭБ-лизингом», Россельхозбанк, Газпромбанк вместе с дочерним банком в Швейцарии, дочерние банки группы ВТБ в Австрии и Франции, «Росагролизинг», банк «Национальный Клиринговый Центр», Альфа-Банк вместе с его базирующейся на Кипре материнской структурой ABH Financial Ltd., Райффайзенбанк, Ситибанк, Нордеа Банк, Данске Банк, СЭБ Банк, Эйч-Эс-Би-Си Банка (HSBC), ИНГ Банк, Росбанк вместе с дочерними «ДельтаКредитом» и Русфинанс Банком, банки «Чайна Констракшн» и «Креди Агриколь КИБ», Альфа-Банк.

Как пояснили в Fitch, рейтинговые действия в отношении указанных организаций последовали за ухудшением 21 марта со «стабильного» до «негативного» прогноза по суверенным РДЭ России.

В списке РА оказались лизингодатели — дочерние компании двух госбанков и государственный «Росагролизинг», свидетельствует сообщение агентства. В частности, «ВЭБ-лизингу», крупнейшему лизингодателю в РФ, долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной и национальной валюте подтверждены на уровне «ВВВ», прогноз снижен со «стабильного» до «негативного»; краткосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне «F3»; национальный долгосрочный рейтинг подтвержден на уровне «AAA(rus)» со «стабильным» прогнозом; рейтинг поддержки подтвержден на уровне «2».

«Сбербанк Лизингу» долгосрочные РДЭ в иностранной и национальной валюте подтверждены также на уровне «BBB», прогноз по рейтингам снижен со «стабильного» до «негативного»; краткосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне «F3»; национальный долгосрочный рейтинг подтвержден на уровне «AAA(rus)» со «стабильным» прогнозом; рейтинг поддержки подтвержден на уровне «2».

Компании «Росагролизинг» долгосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне «ВВ+», прогноз ухудшен со «стабильного» до «негативного»; краткосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне «В»; национальный долгосрочный рейтинг — на уровне «AA(rus)» со «стабильным» прогнозом; рейтинг поддержки — на уровне «3»; уровень поддержки долгосрочного РДЭ — «BB+» (подтвержден).

Fitch также ухудшило прогноз по долгосрочным рейтингам  РЖД, РусГидро. Понижен прогноз по долгосрочным рейтингам дефолта эмитента "Автодора" и "Почты России", установленным на уровне BBB, со стабильного на негативный. Об этом говорится в сообщении рейтингового агентства. При этом рейтинги "Автодора" и "Почты России" подтверждены на уровне BBB.

Ухудшение прогноза повлечет за собой удорожание денег на западных рынках.

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика