Российские пенсионеры самые молодые, и министру финансов это не нравится

Глава Минфина Антон Силуанов заявил на конференции в ВШЭ: «Без принятия решений по пенсионному возрасту мы не выйдем на самодостаточность пенсионной системы».

Сейчас в России возраст выхода на пенсию составляет 60 лет у мужчин и 55 лет у женщин. Из бюджета на выплату пенсий расходуется около 8% ВВП. Но учитывая демографические проблемы в стране, эти расходы увеличатся вдвое к 2050 году – до 18%.

За повышение пенсионного возраста высказывался ранее и глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, хотя он не считает этот фактор определяющим для балансировки пенсионной системы. Первый вице-премьер Игорь Шувалов в феврале говорил, что правительство не отказывается от дискуссии вокруг пенсионного возраста, хотя пока не планирует менять ранее принятых в рамках пенсионной реформы решений.

Однако президент Путин, премьер-министр Медведев и министр труда Топилин пока считают повышение пенсионного возрасте нецелесообразным.

Время выхода на заслуженный отдых откладывается и в других странах. Так, до 2030 года пенсионный возраст мужчин и женщин в Германии будет увеличен до 67 лет (сейчас – 65). Во Франции официальный минимальный возраст для выхода на пенсию составляет 60 лет, однако, по закону Фийона, для получения полной пенсии необходимо иметь общий трудовой стаж не менее 160 кварталов (40 лет). Для людей, рано начавших работать, предусмотрена возможность выхода на пенсию с 56 лет, но также при условии значительного трудового стажа (168 кварталов для начавших работать в 16 лет).

 

Базовая государственная пенсия в Великобритании начисляется мужчинам по достижении возраста 65 лет и женщинам в возрасте 60 лет. С 2010 года право на отсрочку выхода на пенсию не ограничено. К апрелю 2020 года планируется увеличение пенсионного возраста для всех до 65 лет и и до 68 лет для обоих полов к 2046 году. 

В Италии мужчины выходят на пенсию в 65 лет, женщины – в 60. При условии наличия 35 лет страхового стажа на пенсию можно выйти и раньше.

В Испании стандартный пенсионный возраст для мужчин и женщин – 65 лет. С 60 лет выплачивается пенсия в сокращенном размере (лицам, застрахованным до 1967 г.), а с 61 года — при страховом стаже в 30 лет и в ситуации вынужденной (недобровольной) безработицы. В стране также обсуждается вопрос о повышении пенсионного возраста.

В США пенсионный возраст для лиц, родившихся до 1938 года, составляет 65 лет. Для рожденных в 1960 году и моложе пенсионный возраст постепенно будет увеличен до 67 лет. Наиболее ранний возраст выхода на пенсию в системе социального обеспечения – 62 года.

В настоящее время пенсионный возраст для мужчин в Китае составляет 60 лет, для женщин-служащих – 55 лет, для женщин-рабочих – 50 лет. Как пишет «Чайна дэйли», несмотря на все благие намерения правительства КНР по увеличению пенсионного возраста, любая попытка отправить граждан на пенсию как можно позже встречает общественное сопротивление. Ведь для людей это означает необходимость работать еще больше и отсрочку пенсионных выплат. 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика