Глава ВТБ Андрей Костин предлагает перейти на рублевые расчеты с западными партнерами

Глава государственного ВТБ Андрей Костин накануне предложил ввести рублевые расчеты с западными партнерами. На съезде Ассоциации российских банков (АРБ) в Москве он заявил, что надо немедленно начинать переход к внешним расчетам в рублях.

По его словам, это поможет «снизить зависимость от капризов властей США и ЕС», грозящих России санкциями. «Уже месяц мы слышим со стороны высокопоставленных западных руководителей призывы изолировать Россию, практически уничтожив российский банковский сектор, используя современное "ядерное оружие" в области финансов - долларовые расчеты», - пояснил Костин.

Теоретически последствия от перехода на рублевые экспортные и иные расчеты могут быть для российского финансового сектора положительными. Эксперты считают идею Андрея Костина утопичной, пишет «Независимая газета», так как рубль не является международной валютой расчетов и слишком подвижен, как и любая другая сырьевая денежная единица.

Существует риск того, что российские компании лишатся валютной выручки и не смогут привлекать кредиты от западных банков и размещать облигации на западных рынках. А большая часть экспортных поставок идет через дочерние трейдинговые структуры российских компаний, зарегистрированных в Европе. И непонятно, что будет с ними в этом случае.

В свою очередь, западные партнеры российских компаний будут вынуждены либо формировать рублевые резервы, что маловероятно, либо покупать рубли за евро или доллары США на спотовом рынке у коммерческих банков или ЦБ РФ. Но так как коммерческие банки лишатся большой части валютных счетов госкомпаний, единственным весомым участником валютного рынка станет ЦБ РФ. И тогда произойдет полная национализация экспорта, отмечает Newsru.com.

В итоге, как считают эксперты, качество финансового рынка в России приблизится к уровню Венесуэлы.

 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика