Госдума одобряет проект о блокировке недостоверной информации о банках

При этом под "публичными организациями" авторы законопроекта подразумевают "кредитные и страховые организации, а также иные организации торговли на рынке ценных бумаг, деятельность которых предусмотрена к публикации консолидированной финансовой отчетности", сообщают РИА Новости.

Законопроект внесли в Госдуму депутат от ЛДПР Алексей Митрофанов и единоросс Наталья Бурыкина. Согласно документу, в случае обнаружения в интернете "заведомо недостоверной информации" о банках и публичных организациях, генпрокурор РФ или его заместители направляют требование в Роскомнадзор о немедленном блокировании сайтов. Роскомнадзор адресует это требование операторам связи и определяет провайдера, обслуживающего сайт, с которого надо удалить информацию. Оператор обязан заблокировать ресурс немедленно после получения требования. Провайдер должен уведомить владельца ресурса о необходимости блокировки в течение суток после получения требования. Разблокировка ресурсов возможна после удаления недостоверной информации, о чем необходимо уведомить Роскомнадзор.

Согласно документу, распространение заведомо недостоверной информации о банках и публичных организациях с целью подрыва их репутации влечет наложение административного штрафа. Штраф на физических лиц составит от 3 тысяч до 5 тысяч рублей, на должностных лиц — от 30 до 50 тысяч рублей, на юридических — от 500 тысяч до 1 миллиона рублей.

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика