Любые искусственные ограничения хождения иностранной валюты контрпродуктивны, считает Кудрин

После введения санкций западных стран в отношении некоторых российских банков возникла дискуссия об ограничении использования иностранной валюты в расчетах. Бывший министр финансов Алексей Кудрин считает, что для такой дискуссии «просто нет предмета». Он изложил свои взгляды на проблему на своем официальном сайте.

Кудрин предупреждает о негативных последствиях отказа от иностранной валюты. «Любые ограничения трансграничного движения капитала лишают национальную валюту статуса конвертируемой. Китаю, который движется в сторону конвертируемости юаня, для достижения этой цели еще предстоит проделать значительный путь, включая существенную либерализацию экономики и введение режима плавающего курса. В России можно брать валютные кредиты, размещать депозиты и получать валюту на свой расчетный счет для оплаты внешних обязательств. При этом обращение иностранной валюты в расчетах между предприятиями запрещено, что вполне достаточно ограничивает валютные операции. Если, конечно, не ставить целью полную отмену экспорта и импорта», - пишет Кудрин.

Что же касается российского экспорта, то требование оплачивать его в рублях приведет к удорожанию нашей продукции и снизит ее конкурентоспособность. Иностранному импортеру пришлось бы купить в российских банках рубли, понести расходы на банковскую комиссию и взять на себя курсовые риски. Понятно, что зачастую он предпочтет иного контрагента или перенесет затраты на российского продавца. Мы находимся в состоянии жесткой конкуренции, и требование покупать за рубли неминуемо ухудшит позиции наших предприятий на проводимых тендерах, полагает Кудрин.

«Экспорт за рубли, так же как и международный авторитет рубля,— это только и исключительно вопрос мощи нашей экономики, степени ее интеграции в экономику мировую. Любые искусственные ограничения здесь контрпродуктивны, какой бы "патриотической" риторикой они ни сопровождались», - резюмирует экс –глава Минфина.

 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика