«Не нужно делать вид, что за 50 копеек можно сделать то, что планировалось сделать за три рубля»

Члены кабинета министров обсуждают в понедельник итоги реализации госпрограмм в 2013 году.

«Только пять госпрограмм оцениваются как высокоэффективные - это социальная поддержка, развитие здравоохранения, противодействие преступности, защита от чрезвычайных ситуаций и развитие авиационной промышленности», - перечислил Дмитрий Медведев.

Еще восемь программ получили среднюю оценку эффективности, пять - оценку ниже среднего.

Наука, лесное и рыбное хозяйство в аутсайдерах

«Реализация трех - по науке, лесному и рыбному хозяйству - признана недостаточно эффективной», - заметил Медведев. По его словам, этому есть и некоторые объективные причины, как, например, общее снижение инвестиционной деятельности. Однако это не снимает ответственности с исполнителей государственных программ, подчеркнул премьер.

Минэкономразвития совместно с Минфином планирует разработать предложения по учету степени эффективности реализации госпрограмм при распределении бюджетных ассигнований на материальное стимулирование госслужащих, участвующих в их разработке.

Медведев обратил внимание министерств и ведомств, реализующих госпрограммы, что в связи с сокращением финансирования нужно четче выделять приоритеты. «Если та или иная программа сокращается, что сегодня определенная данность, с которой мы все столкнулись и с которой мы работаем, значит, нужно лучше выделять приоритеты», - подчеркнул Медведев.

Он пояснил, что в случае необходимости целевые показатели госпрограмм необходимо тоже корректировать, что будет гораздо честнее, чем «пытаться изобразить, что мы и за рубль сделаем, и за три рубля сделаем то, что раньше планировалось за десять рублей сделать».

Дмитрий Медведев считает, что показатели реализации программ гораздо важнее, чем сроки или кассовые исполнения: «Не нужно делать вид, что за 50 копеек можно сделать то, что планировалось сделать за три рубля».

Он также потребовал от министерств обеспечить постоянный мониторинг за исполнением утвержденных государственных программ.

К 2016 году через государственные программы будут идти 95% средств федерального бюджета, сообщил на заседании глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. 38 реализующихся сейчас госпрограмм, которые объединены в пять направлений, по мнению министра, в целом охватывают всю совокупность социально-экономической работы правительства, сообщает ИТАР-ТАСС.

При этом, продолжил министр, впервые бюджет был сформирован именно в разрезе госпрограмм - сейчас через этот механизм идет до 58% расходов федерального бюджета.»За два года мы рассчитываем подняться  - до 75% при утверждении госпрограммы развития пенсионной системы и до уровня 95% после утверждения госпрограммы обеспечения обороноспособности страны», - сказал Улюкаев.

При этом он предложил  при подготовке бюджета на 2015-2017 годы скорректировать ряд государственных программ в зависимости от эффективности их реализации. По мнению министра, необходимо «учесть результаты реализации и оценку эффективности и на этой основе провести корректировку госпрограмм, чтобы они стали надежной базой для формирования бюджетных назначений».

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика