• Главная
  • Экономика
  • Сокращение бюрократических процедур должно снизить себестоимость...

Сокращение бюрократических процедур должно снизить себестоимость строительства жилья

В понедельник, 5 мая, Дмитрий Медведев провел в Горках совещание о сокращении административных процедур в сфере жилищного строительства.

«Зачастую руководители и ведомств, и регионов сами определяют набор документов, которые необходимо предъявить для оформления строительства, для начала строительства и его продолжения. Для того чтобы эту практику привести в чувство, как мы и договаривались, я подписал специальное постановление Правительства. Этим постановлением установлен исчерпывающий перечень документов и административных процедур в строительстве жилья. Всего в перечне 134 такие процедуры. Это, подчёркиваю, верхний уровень, это возможные процедуры», - сказал Дмитрий Медведев.

По его словам, соответствующие органы и власти регионов имеют право сокращать этот список.

Премьер уточнил, что для строительства многоквартирных домов установлено предельное число согласований и разрешений – не более 65, а для индивидуального жилого дома ещё меньше – не более 25 такого рода разрешений.

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаил Мень отметил, что на сегодняшний день количество согласований превышает 220. Он сообщил, что в течение полугодия планируется «сократить ещё порядка 40 различных согласований».

«Естественно, нужно работать над дальнейшей минимизацией количества такого рода согласований, потому что это, скажем, к сожалению, наше родимое пятно, потому как всегда для начала стройки у нас требовалось огромное количество документов – бумажек, разрешений всяких разных. И сейчас наша задача – сделать так, чтобы работали чёткие правила. Должно быть их необходимое и достаточное количество, и чтобы никто не выдумывал новые, не тащил за счёт этого, не тянул деньги в виде законных поборов (или совсем незаконных поборов), или просто не осложнял жизнь застройщикам и в конечном счёте потребителям жилья», - подчеркнул премьер.

Первый зампредседателя правительства Игорь Шувалов рассказал, что кабинет работает со Всемирным банком, чтобы улучшить наши рейтинги в перечне Doing Business по классификации «строительство» (или «разрешения на строительство»).

По словам Шувалова, по программе «Жильё для российской семьи» свыше 460 тысяч семей смогут получить квартиры в домах эконом-класса по цене, которая будет чуть ниже сложившейся в данном регионе рыночной стоимости. «И, конечно же, снижение вот такого административного давления, и то, что процедура будет значительно прозрачнее, поможет застройщикам и региональным властям эту программу в полном объёме выполнить».

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика