В ЕЦБ оценивают отток капитала из России в $220 млрд с начала украинского кризиса

Марио Драги

Марио Драги

За первый квартал прошлого года нетто-отток Центробанка России составил 55 млрд долларов, с начала украинского кризиса из России «утекло» в четыре раза больше, пишет «Комерсант» со ссылкой на выступление Марио Драги на пресс-конференции ЕЦБ вечером 8 мая.

При этом ЦБ РФ оценивает чистый отток капитала из России за первый квартал 2014 года в 55 млрд долларов.

Данные платежного баланса стран еврозоны с неевропейскими странами, в том числе с Великобританией, через которую российский корпоративный сектор традиционного работает, ЕЦБ опубликовал лишь за февраль, частично за март, цифры не позволяют проверить заявление Марио Драги.

Юлия Цепляева, руководитель Центра макроэкономических исследований Сбербанка, предположила, что Марио Драги, скорее всего, говорил о брутто-оттоке, «и не очень понятно, за какой период», она исключила, что он просто оговорился. Дмитрий Полевой из ING Russia предполагает, что оценка может объясняться "особенностями методологии" подсчетов.

В начале мая МВФ снизил прогноз роста российской экономики в 2014 году с 1,3% до 0,2%. По мнению фонда, "геополитическая нестабильность" вокруг Украины ускорила ослабление основных российских макропоказателей и де-факто уже ввела экономику России в рецессию.

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика