Россия может договориться с международными платежными системами

Российские власти сменили тональность переговоров с международными платежными системами. Неофициально источники "Коммерсанта" указывают на несколько опций, еще не задействованных для достижения компромисса,— от лоббистской поддержки крупнейших банков до регулятивных послаблений ЦБ.

Во вторник возможные риски ухода с российского рынка компаний Visa и MasterCard оценили премьер-министр Дмитрий Медведев и министр финансов Антон Силуанов.

"Мы не можем отказаться от этих систем, так как более 90% пользователей платежных систем работают с ними",— заявил министр финансов Антон Силуанов.

Медведев отметил: российские власти хотели бы, чтобы международные платежные системы Visa и MasterCard остались работать в стране.

Официально МПС и российские власти сейчас находятся в стадии выработки компромиссного решения. "Мы провели встречи с Центральным банком, Министерством финансов и ожидаем ясности",— заявил недавно глава MasterCard Аджай Банга. В Visa также сообщали о переговорном процессе с российскими властями. Впрочем, по сведениям "Коммерсанта", совет директоров Visa Inc. уже принял решение не размещать обеспечительный взнос в ЦБ. В Visa это не комментируют. У MasterCard есть планы по радикальному сокращению числа сотрудников в России в случае развития ситуации по худшему из сценариев, рассказали источники газеты, знакомые с ситуацией.

"Не исключено, что в обмен на послабления для МПС с нашей стороны США могут вернуться к подписанию межправительственного соглашения по FATCA, от чего американцы отказались из-за политической напряженности в отношениях",— говорит источник "Коммерсанта".

Впрочем, официально возможность такого размена не подтверждается.

 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика