Глава «Роснефти» предлагает обезопасить ТЭК в условиях санкций

На заседании комиссии по ТЭК при президенте, которое состоялось 4 июня в Астрахани, рассмотрены вопросы диверсификации направлений развития топливно-энергетического сектора российской экономики и реализации ряда инвестиционных проектов ТЭК на территории Дальневосточного федерального округа, а также проблемы ценообразования на внутреннем рынке газа.

В заседании приняли участие представители Администрации Президента, руководители экономического блока Правительства, федеральных служб и ведомств, главы субъектов Федерации и представители российских топливно-добывающих и энергетических компаний, сообщает Kremlin.ru.

В среду газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники сообщила, что глава «Роснефти» Игорь Сечин на заседании предложит НЭП в отрасли.

По данным собеседников издания, во время подготовки к заседанию Сечин направил президенту Владимиру Путину письмо, в котором, в частности, идет речь об ускоренном распределении новых месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока между компаниями, «мажоритарными акционерами которых являются российские юридические или физические лица».

По информации газеты, Сечин отмечает необходимость расширения ВСТО, а в качестве источника финансирования для этого предлагает использовать накопления пенсионных фондов, но также упоминает и о возможной допэмиссии акций «Транснефти» в пользу нефтекомпаний. Кроме того, среди предложений, перечисленных в письме, — снижение тарифов монополий Восточной Сибири и Дальнего Востока, либерализация экспорта газа, создание национального рейтингового агентства, ускорение деофшоризации и отказ от предлагаемого Минфином «налогового маневра», который, по мнению Сечина, «ухудшает инвестклимат». Сечин предлагает предоставить возможность экспорта газа в страны АТР независимым производителям с участием "Роснефти" и остальных компаний в газопроводном экспорте. 

Сечин высказывает опасение, что западные страны могут нанести еще два удара: сорвать поставки оборудования (так, корпорация покупает 6% оборудования в США и 11% - в Канаде и Евросоюзе), а также начать игру на понижение цен на нефть и нефтепродукты. 

По данным издания, некоторые инициативы Сечина, как например, создание «альтернативной ОПЕК», в которую могли бы войти Россия, Иран, Венесуэла, Ангола, Бразилия, Казахстан, на совещании обсуждаться не будут.

Прогнозы издания сбылись. Сечин выступил на заседании с программой НЭПа. Глава "Роснефти" отметил при этом, что рыночная ситуация для российских нефтекомпаний благоприятна. Так, госрезервы нефти на территории Европы способны покрыть только 5 месяцев российских поставок, а американские резервы- не более 6 месяцев. В качестве альтернативы для европейской стороны является наладка транзита топлива с территории Ближнего Востока, что повысит затраты потребителя. "Роснефть" же себя обезопасила долгосрочными контрактами. 

 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика