Европейский центральный банк снизил базовую ставку до 0,15% годовых

Европейский центральный банк по итогам заседания в четверг принял решение снизить базовую ставку с 0,25 до 0,15% годовых. Об этом сообщается на сайте регулятора. Кроме того, ставка по депозитам была впервые в истории еврозоны снижена с нулевого до отрицательного уровня -0,1%, а маржинальная ставка - с 0,75 до 0,4%.

Снижение базовой ставки ЕЦБ c 0,25 до 0,15% годовых связано с угрозой дефляции в еврозоне и рядом негативных макроэкономических данных, опубликованных ранее, считают опрошенные ИТАР-ТАСС аналитики.

Агентство приводит слова аналитика брокерской компании Saxo Bank Джеймса Писерно: «ЕЦБ позволил дефляционной ране загноиться, утверждая, что она скоро заживет, но проблема становится все острее, о чем свидетельствует опубликованный отчет о потребительских ценах за май».

Годовой показатель потребительской инфляции в мае опустился до отметки 0,5% при целевом уровне ЕЦБ в районе 2%. Кроме того, в еврозоне снижаются производственные цены. Оценка ВВП еврозоны осталась на уровне 0,2% в квартальном выражении. Индекс PMI еврозоны в мае опустился до 52,2 с 52,5 пунктов.

Эксперты ждут от ЕЦБ запуска программы количественного смягчения.

 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика