Россия и Украина не договорились о цене на газ

Еврокомиссар Гюнтер Эттингер, медиатор трехсторонней встречи по газовому вопросу, сообщил по ее итогам: "У нас остались открытые вопросы и различающиеся позиции, но мы согласились продолжить переговоры и не предпринимать неверных действий".

Предыдущий раунд переговоров прошел в Брюсселе 2 июня. Его главной темой был вопрос урегулирования украинской задолженности за газ, стороны договорились не обращаться в суд и не прерывать поставок газа до следующего раунда трехсторонних консультаций.

Глава Минэнерго Александр Новак уточнил, что за столом переговоров Россия, Украина и ЕС обсуждали цены на газ, погашение задолженности, закачку газа в подземные хранилища газа, а также платежеспособность Украины.

Так, сообщил Новак, Россия и Украина впервые обсудили цены на газ и график оплаты поставок за июнь-август. "Газпром", отметил министр энергетики РФ, продолжает настаивать на том, что Украина до 10 июня должна заплатить 1,454 млрд за поставки газа в ноябре-декабре 2013 года, и еще 500 млн за топливо, полученное в апреле-мае.

"Газпром" предупредил, что если к 10 июня, то есть ко вторнику, украинская сторона не перечислит сумму долга за последние два месяца прошлого года, а также апрель-май нынешнего, то Киев переведут на предоплату поставок.

"Скидки для украинской стороны будут обсуждаться, когда российская сторона увидит график погашения оставшейся части долга", - сообщил источник в российской делегации.

"Газпром" может получить предоплату и следующий транш в счет погашения долга "Нафтогаза" за поставленный газ 10 июня, сообщила официальный представитель Минэнерго Ольга Голант.

Украину не устраивает цена за газ: им бы хотелось $268 за тысячу кубометров. Как заявил агентству"Интерфакс" в Брюсселе министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан: "У нас есть подтверждение той цены, которую мы требуем для себя - 268 долларов, но это вопрос переговоров".

Предложенный Россией механизм снижения цены путем отмены экспортной пошлины не устраивает Киев из-за того, что решение может быть легко отменено постановлением правительства Российской Федерации.

Высокопоставленный чиновник Еврокомиссии, принимающий участие в переговорах, высказал мнение о том, что достичь цены в 268 долларов за тысячу кубометров малореально.

"Мы считаем, что цена должна быть где-то посередине", - сказал он. Дипломат выразил мнение, что цена газа для Украины должна составлять $320-330 за тысячу кубометров.

В настоящее время цена за тысячу кубометров составляет около $480. 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика