Яценюк отказывается от российского газа, потому что Украина не хочет за него платить

Арсений Яценюк поручил переходить на план функционирования энергетической отрасли, который предусматривает прекращение поставок газа Россией с понедельника, 16 июня, следует из сообщения, опубликованного на сайте кабинета министров Украины в пятницу.

Кроме того, руководству «Нафтогаза Украины» и Минюсту Украины поручено завершить процедуру подготовки к защите интересов Украины в Стокгольмском арбитражном суде, отмечается в сообщении. «В связи с умышленным односторонним отказом Российской Федерации от урегулирования данного конфликта осуществляется подрыв энергетической безопасности Украины и Европейского союза», — заявил Яценюк.

«Нафтогаз Украины» 12 июня обвинил российскую сторону в «преднамеренном срыве договоренностей», достигнутых на двусторонних переговорах между «Нафтогазом» и «Газпромом». Как заявили в украинской компании, Россия снова предложила вернуться к механизму формирования цены путем регулирования экспортной пошлины. Украина считает такой механизм неприемлемым, сообщает Forbes.  

В пятницу еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер заявил, что надеется на продолжение переговоров между Россией и Украиной по цене газа в субботу. «Я ожидаю телефонный звонок из Москвы в ближайшие три-четыре часа <...> Надеюсь, мы сможем продолжить переговоры завтра», — заявил Гюнтер Эттингер журналистам в Люксембурге в пятницу (цитата по Reuters). Со своей стороны Минэнерго России заявило, что не планирует возобновлять переговоры по газу в трехстороннем формате до понедельника, передает ИТАР-ТАСС.

В 10:00 мск 16 июня наступает крайний срок оплаты Украиной задолженности в размере $1,951 млрд, из которых $1,451 млрд — это долг за поставки в ноябре и декабре 2013 года, $500 млн — платеж в счет поставок за апрель и май, о котором стороны договорились на трехсторонних переговорах. 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика