Дмитрий Медведев: «Халява закончилась»

«Газпром» с 16 июня ввел для Украины предоплату за газ. "Решение принято по причине хронических неплатежей "Нафтогаза Украины". Просроченная задолженность компании за поставленный российский газ составляет 4,458 млрд долларов: 1,451 млрд долларов - за ноябрь - декабрь 2013 года и 3,007 млрд долларов - за апрель - май 2014 года", - цитирует ИТАР-ТАСС заявление "Газпрома".

"Премьер-министр Украины является одним из авторов того подхода к отношениям в газовой сфере, который мы сейчас наблюдаем. Вчера во время встречи было много штампов, лозунгов и оценок. Оценки этим оценкам я давать не буду. Но когда направо и налево звучат слова "газовая война", это говорит о настрое", - заявил глава "Газпрома" в понедельник на совместной пресс-конференции с министром энергетики РФ Александром Новаком.

Между тем, представитель Белого дома Джош Эрнест оценил действия «Газпрома» как попытку «принуждения политического руководства другого государства». Он заявил: "Доступ к поставкам источников энергии не должен использоваться для неуместного давления на правительство другой страны".

Еврокомиссар Гюнтер Эттингер эту точку зрения не разделяет: «Подтверждаю, что российские партнеры не используют газ в качестве политического инструмента в отношении ЕС».

Итог переговорам подвел премьер РФ Дмитрий Медведев в Facebook. "Все поставки газа на Украину только после возврата долгов и предварительной оплаты. Халява закончилась!".

К моменту прекращения поставок Украина увеличила количество газа в подземных хранилищах газа (ПХГ) до 13,492 млрд кубометров, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на данные Ассоциации европейских операторов подземных газовых хранилищ (GSE).

В Европе из-за опасений остаться без газа растут цены на него: РБК daily со ссылкой на Bloomberg сообщает, что спотовые цены на европейском рынке на площадке Zeebrugge выросли на 7,4%, до 44 пенсов за терм (около 270 долларов за 1 тыс. куб. м).

 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика