Что изменится в возбуждении уголовных дел по налоговым нарушениям

Глава ФНС Михаил Мишустин доложил президенту об итогах работы налоговых органов в январе–мае 2014 года. По его словам, достаточно серьёзно выросли поступления с налога на прибыль – на 14,8%.

При этом сальдированный финансовый результат деятельности компаний за эти 5 месяцев снизился на 17,7 процента, а убытки выросли на 1,6 процента.

Также выросли поступления с налога на доходы физических лиц, имущественных налогов. Рост поступлений от налога на добычу полезных ископаемых составил 18%.

Рост поступлений от налога на добавленную стоимость за январь – май 2014 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 23,4%.

«И, суммируя, подводя итоги, хочу сказать, что за истекший период с января по май в консолидированный бюджет Российской Федерации поступило 5,2 триллиона рублей, что на 13,9 процента больше, чем за аналогичный период 2013 года, а в федеральный бюджет поступило 2,6 триллиона рублей, что на 20,2 процента выше, чем за предыдущий период», - сообщил Мишустин.

О возбуждении «налоговых дел» Следственным комитетом

На встрече с главой ФНС Владимир Путин сказал: «Мы с вами много дискутировали по поводу возбуждения уголовных дел по материалам органов внутренний дел, речь шла о возбуждении дел Следственным комитетом. Но и здесь у налоговой службы, у налогоплательщиков были определённые озабоченности, связанные с возможными злоупотреблениями».

По словам Мишустина, была проведена работа: ведомства (ФНС и СКР) договорились о том, что процедуры Уголовного кодекса будут гармонизированы с процедурами Налогового кодекса.

«Речь шла о том, чтобы в случае поступления информации в Следственный комитет по материалам ОРД [оперативно-розыскной деятельности] от правоохранительных органов следователь запрашивал у налоговой соответствующую справку и получал информацию о том, была ли проведена выездная проверка, был ли соответствующим образом оформлен и вручен акт налоговой службы, либо этой проверки не было, либо она проводится. Это в течение 3 дней следователь будет обязан сделать, в случае если Вы одобрите такие поправки, и в течение 15 дней налоговые службы должны дать такой ответ.

Расчёт пени, штрафов и тела налога Следственный комитет должен также согласовывать с налоговой службой для того, чтобы у нас абсолютно одинаково эта информация проходила и отражалась в соответствующих документах и в базе данных», - пояснил Мишустин.

Глава ФНС рассказал и о процедуре «деятельного раскаяния». В случае, если налогоплательщик готов будет заплатить сумму налога, а также пени и штрафы, он по решению следователя сможет избежать уголовного преследования по статьям 198 и 199 Уголовного кодекса - то есть дело против него будет прекращено.

Владимир Путин предложение одобрил и рекомендовал Мишустину обратиться за поддержкой в Госдуму.

Это поражение бизнеса — новый механизм развяжет руки силовикам, считает управляющий партнер юркомпании «Щекин и партнеры» Денис Щекин, мнение которого приводит газета «Ведомости». По сути, говорит он, будет ликвидирован защитный фильтр, сейчас налоговики передают материалы для возбуждения дела только при доначислении недоимки и ее неоплате дольше двух месяцев.

 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика