Улюкаев vs. Улюкаев: вернуть или не вернуть замороженные пенсионные накопления

Министр экономического развития Алексей Улюкаев заявил, что 243 млрд рублей замороженных пенсионных накоплений надо вернуть в НПФ.

Осенью прошлого года по инициативе Ольги Голодец, зампреда правительства, было принято решение заморозить пенсионные накопления граждан за 2014 год: они были направлены не в негосударственные пенсионные фонды, а на текущие выплаты пенсионерам. Это позволило уменьшить трансферт из бюджета в Пенсионный фонд России и увеличить антикризисный резерв на 243 млрд руб.

Министр Улюкаев заявил, что эти деньги нужно вернуть тем НПФ, которые прошли акционирование и проверку регулятора, сообщают «Ведомости».

Улюкаев и  в сентябре прошлого года выступал против, его поддержала Эльвира Набиуллина, занимающая сейчас пост главы ЦБ. По мнению Улюкаева, в 2015 году уже не будет повода задерживать деньги. Однако, как указывает источник издания в Минфине, из этих 243 млрд рублей осталось примерно 90-100 млрд рублей, остальные весной решили потратить на присоединенный Крым. В правительстве тоже считают, что вернуть деньги сложно технически и финансово. Но Улюкаев настаивает:  «Это наше неявное, эксплицитное обязательство». Можно увеличить долг, предлагает министр.

Средства пенсионных накоплений за 2014 год, которые были "заморожены" на период акционирования негосударственных пенсионных фондов (НПФ) не планировалось возвращать фондам, и источников для этого нет. Об этом журналистам заявил министр финансов РФ Антон Силуанов, комментируя мнение главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева о том, что накопления следует вернуть.

"Источников для этого нет. Никто не собирался эти деньги возвращать, потому что эти деньги пошли на Крым, на принятие антикризисных мер. Сейчас пока еще ресурс этот есть, [он] скорее всего, пойдет на поддержку программы социально-экономического развития Крыма и Севастополя", - приводит его слова "Интерфакс". "Это не просчитанное предложение, которое не обсуждалось. Надо спросить у автора, за счет чего это будет делаться", - добавил Силуанов.


Смотрите оригинал материала наhttp://www.interfax.ru/business/382558

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика