Платежным системам Visa и MasterCard разрешили не вносить обеспечительный взнос в Банк России до 31 октября

Министерство финансов разработало постановление, предусматривающего послабление международным платежным системам Visa и MasterCard и освобождение их от уплаты обеспечительного взноса до 31 октября. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на проект постановления Минфина.

Однако российские власти выдвинули условие платежным системам: те не должны передавать информацию о переводах средств внутри России в платежные клиринговые центры, которые сейчас находятся за рубежом.

Напомним, что 5 мая президент Владимир Путин подписал закон о создании национальной системы платежных карт, направленный на обеспечение переводов денежных средств в рамках платежной системы в России. Закон обязал зарубежные платежные системы с 1 июля ежеквартально вносить обеспечительные взносы на специальный счет в Банк России в размере 25% от среднедневного оборота.

После этого Visa заявляла, что новые страховые депозиты в несколько раз превысят годовой доход компании в России. В связи с этим Visa и MasterCard намеревались уходить с российского рынка.

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика