Министр финансов: правительство РФ никогда не мыслило и не собиралось тратить деньги пенсионеров

Антон Силуанов рассказал на брифинге в четверг, что Центробанк проводит обследование всех финансовых институтов, в том числе негосударственных пенсионных фондов (НПФ).

Эти организации акционируются, переходят в иную организационно-правовую форму, чтобы в следующем году на рынке негосударственных пенсионных фондов работали исключительно надёжные, проверенные, устойчивые финансовые организации, чтобы средства пенсионных накоплений наших граждан были в надёжных руках и надёжно защищены – это одно из положений той реформы, которую реализует сегодня Банк России, пояснил министр.

Именно по этой причине в 2014 году средства пенсионных накоплений граждан зачисляются не в негосударственные пенсионные фонды, а в Пенсионный фонд, в страховую часть пенсии тех работающих граждан, которые формируют себе пенсию, сказал Силунов.

Тем самым министр дезавуировал информацию о том, что правительство тратит деньги накопительной части будущих пенсионеров.

«Абсолютно неправильно, - сказал глава Минфина. - Хочу сказать, что деньги накопительной части работающих граждан, которые откладывают себе на пенсию, пойдут не в накопительную часть, а пойдут в страховую часть. То есть на те же самые счета этих же граждан накопительная составляющая будет зачислена в текущем году. Поэтому, наоборот, граждане не проиграют, граждане получат те же самые средства на свои счета, которые будут формировать в будущем пенсию работающим гражданам».

Правительство РФ, по его словам, «ни в коем случае никогда не мыслило и не собиралось тратить деньги пенсионеров. Все те отчисления, которые производят наши граждане, будут направлены на счета, которые впоследствии станут источником формирования пенсий будущих пенсионеров».

Он не стал отрицать что 243 млрд рублей, которые подлежат перечислению Пенсионному фонду, действительно направляются на поддержку отдельных субъектов Российской Федерации, на реализацию мер поддержки отраслей – социальной сферы и так далее. «Это всё предусмотрено в законе о бюджете, мы действуем в рамках действующего законодательства, поэтому никаких ущемлений интересов наших работающих граждан с точки зрения использования их пенсионных средств, пенсионных отчислений, конечно, нет», - заверил Силуанов.

 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика