Бюджет на 2015-2017 годы будет социально ориентированным, но налоги вырастут

Параметры федерального бюджета рассчитываются исходя из базового сценария наиболее реалистичного на сегодня варианта прогноза социально-экономического развития страны, отметил Дмитрий Медведев на заседании правительства 3 июля.

По его словам, этот сценарий «предусматривает общее ухудшение экономической ситуации и предполагает замедление темпов роста российской экономики в этом году, затем постепенное ускорение – до 2% в следующем году, и цифра свыше 3% в 2017 году».

Премьер заявил, что резервов для компенсации большей части возможных экономических потерь достаточно, но риски тем не менее существуют и должны будут быть приняты во внимание при определении параметров бюджета и сценариев развития, сообщается на сайте правительства.

Дефицит федерального бюджета в 2015 году он составляет меньше половины процента ВВП, а в следующие годы – чуть больше половины процента ВВП. В текущем году у нас вообще запланирован профицит.

Дмитрий Медведев подчеркнул, что на услуги в сфере здравоохранения, образования, в области культуры направляется почти 60% всех расходов бюджета. Только из федерального бюджета на выплату и индексацию пенсий, пособий, различных субсидий и компенсаций, повышение зарплат предусмотрено в период с 2015 по 2017 год более 2,7 трлн рублей. 

Еще 100 млрд рублей запланированы в качестве трансфертов в бюджет Пенсионного фонда в 2015 году. "Доходы Пенсионного фонда России в следующем году составят 7,4 трлн рублей, а расходы - 7,5 трлн, и они возрастают в 2016 и 2017 годах на довольно значительные суммы", - сказал председатель правительства.

Доходы Фонда социального страхования в 2015 году составят более 600 млрд рублей и дальше будут расти до 700 млрд рублей в 2017 году. При этом, по предварительным оценкам, в следующем году расходы ФСС будут чуть ниже доходов. 

Что касается Фонда обязательного медицинского страхования, то его доходы в будущем году оцениваются в 1,5 трлн рублей, значительная часть которых будет потрачена на субвенции бюджетам территориальных органов ФОМС на финансирование медицинской помощи. Особенностью бюджетного проектирования с прошлого года стала работа на основе государственных программ. В следующем году на реализацию 46 ФЦП потребуется более 1 трлн рублей.

Между тем, в параметрах бюджета, которые разработал Минфин, заложено сокращение ранее условно утвержденных расходов — полностью в 2015 г. (на 384 млрд рублей) и на 50% в 2016 г. (на 420 млрд рублей). Расходы в целом сокращены в сравнении с предыдущим планом на 109 млрд и 416,7 млрд рублей соответственно в 2015 и 2016 гг. Но этого будет недостаточно — правительству предстоит принять решение о сокращении ранее заложенных в бюджет расходов на 2%, предупредил министр финансов Антон Силуанов, что позволит сэкономить в 2016-2017 гг. еще примерно 306 млрд рублей.

Но, по предварительным прогнозам, доходы бюджета в 2015-2017 годах сократятся на 1,5 п. п. ВВП.

Как пишут «Ведомости», Минфин предлагает источники дополнительных доходов: приватизация  19,5% «Роснефти» принесет 423 млрд рублей; право регионам ввести 3-процентный налог с продаж; увеличить почти в 1,5 раза ставку налога на дивиденды для физических лиц — с 9 до 13%, а также ввести акциз на газ, поставляемый по «Голубому потоку».

 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика