Крым взяли в игру

Совфед одобрил закон, включающий Республику Крым в перечень регионов, на территориях которых разрешается создание игорных зон, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ставка сделана на то, что игорная зона в Крыму будет способствовать привлечению дополнительных инвестиций в регион, созданию новых рабочих мест, пополнению доходной базы регионального бюджета. По экспертным оценкам, бюджет Крыма может получить от создания игорной зоны в год до 25 млрд рублей.

Кроме того, по мнению законодателей, "можно ожидать увеличения потока туристов в регион, развития гостиничного бизнеса и сферы общественного питания". Границы игорной зоны будут определять региональные крымские власти.

Границы игорной зоны в Сочи обозначит правительство РФ, решили сенаторы. Это объясняется тем, что игорная зона будет в рамках тех земельных участков, которые были предоставлены для размещения олимпийских объектов федерального значения, финансирование и строительство которых не осуществлялось за счет бюджетных ассигнований или средств госкорпорации "Олимпстрой". Решения будут приниматься на основании предложений органов госвласти Краснодарского края, внесенных в федеральное правительство.

Продолжит свою работу и игорная зона «Азов-Сити». Замминистра финансов Алексей Моисеев отметил: «Мы исходим из того, что инвесторы не пострадали, и зона, в которую вложены инвестиции (порядка 7 млрд рублей) и в которой работают 2,5 тысячи человек, смогла продолжить свою работу».

Напомним, что действующее законодательство допускает создание игорных зон на территориях четырех регионов - Алтайского, Краснодарского, Приморского краев и Калининградской области.

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика