Рост зарплаты бюджетников зависит от степени реализации «дорожной карты» в регионе

На заседании правительства 10 июля премьер Дмитрий Медведев решил начать с распределения дотаций бюджетам субъектов РФ. «Речь идёт о том, чтобы возместить часть дополнительных расходов регионов на повышение зарплат в бюджетной сфере и частично компенсировать сокращение доходной части региональных бюджетов из-за уменьшения поступлений от налога на прибыль, включая создание так называемой консолидированной группы налогоплательщиков», - сказал Медведев.

Министр финансов Антон Силуанов уточнил, что в федеральном бюджете на повышение зарплаты региональным бюджетникам в этом году предусмотрено 120 млрд рублей. Кроме того, дополнительно предусмотрены средства на реализацию указов Президента и поддержку сбалансированности бюджетов субъектов Российской Федерации в сумме 50 млрд рублей, а также предусмотрены дополнительные кредитные ресурсы из федерального бюджета бюджетам регионов в сумме 150 млрд рублей.

Как предлагается распределить эти средства? Дополнительные средства в сумме 20 млрд рублей — на обеспечение выплат зарплат работникам бюджетной сферы. «Эти средства предлагается распределить по той же самой методике, которая применялась при распределении основной суммы – 100 млрд рублей, а также с учётом выполнения регионами «дорожных карт» по соответствующим отраслям бюджетной сферы», — сказал министр финансов.

Ряд регионов Алтайский край, Астраханская область, Чукотская область — выполнили не все обязательства по «дорожной карте», поэтому объём ассигнований при распределении сумм дополнительной финансовой помощи был уменьшен, соответственно, на 20% для Алтайской и Астраханской области, на 30% – для Чукотского автономного округа, пояснил Силуанов.

Вторая часть финансовой помощи — это 50 млрд рублей. Они, как сказал Антон Силуанов, должны распределяться по трем направлениям.

«Это частичная компенсация снижений поступлений по налогу на прибыль в субъектах РФ в связи с реализацией закона о консолидированной группе налогоплательщиков (КГН). На эту цель предлагается направить 20 млрд рублей.

Из 50 млрд рублей 15 млрд рублей направляется на частичную компенсацию дополнительных расходов по повышению оплаты труда работникам бюджетной сферы, исходя из той же методики, которая была применена при распределении 120 млрд рублей, предусмотренных в бюджете. И 15 млрд рублей предлагается распределить субъектам Российской Федерации на обеспечение сбалансированности с учётом поручений президента», — сообщил глава Минфина.

 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика