Прогноз по росту налогов неутешительный

Ситуация в экономике такова, что власти России должны принимать «непростые и непопулярные решения» для повышения доходов казны, в том числе и повышать некоторые налоги, приводит слова министра финансов Антона Силуанова газета «Ведомости»

Какие именно?

Ставка налога на дивиденды. Если сейчас владельцы ценных бумаг отдают в казну лишь 9% от своих доходов по акциям, в будущем ставку планируется поднять до 13%.

Введение налога с продаж, отмена хотя бы части льгот по налогу на добавленную стоимость (НДС), повышение на 1-2% ставки НДФЛ, и введение для этого налога прогрессивной шкалы, чтобы обладатели больших доходов платили по более высокой ставке, нежели те, кто получает среднюю или низкую зарплату, пишет РБК.

В то же время Силуанов отметил, что как минимум до 2018 года прогрессивная шкала НДФЛ вводиться не будет. "Во всяком случае на сегодняшний момент окончательных решений по НДС и НДФЛ нет", - сказал он.

Кроме того, планируется улучшить ситуацию с собираемостью налогов, доведя ее, к примеру, по налогу на добавленную стоимость (НДС) с 94% до 98%.

Последствия повышения налоговой нагрузки сейчас просчитывает Минэкономразвития вместе с бизнесом. Замглавы министерства Сергей Беляков уже провел совещание с представителями "ОПОРЫ России", РСПП и аудиторских компаний. По его итогам он рассказал РБК, что последствия "в общем, неутешительны".

 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика