Налоговики будут контролировать расходы покупателей

Постановление правительства РФ №657 «О проведении в 2014–2015 годах эксперимента по применению контрольно-кассовой техники при наличных денежных расчётах и расчётах с использованием платёжных карт» подписано 14 июля. Документ опубликован на сайте правительства в среду, 16 июля. Суть эксперимента в передаче в электронном виде в налоговые органы информации о расчётах.

«Эксперимент вводит механизмы, обеспечивающие более эффективное администрирование применения контрольно-кассового контроля (ККТ) со стороны налоговых органов. Передача данных в налоговые органы в электронном виде позволит создать современную автоматизированную систему контроля за применением ККТ и полнотой учёта выручки. Это в свою очередь позволит в автоматизированном режиме проводить анализ полноты учёта выручки для выявления зон риска совершения правонарушений и последующих «точечных» проверок», - говорится в пояснительной записке к документу.

Эксперимент стартует 1 августа этого года в Республике Татарстан, Калужской и Московской областях и в Москве. Он продлится до 1 февраля 2015 года. По данным РБК, в нем примут участие около тысячи компаний. Среди них — Сбербанк, «Почта России», «Седьмой континент», «М.Видео», «Азбука вкуса», «Дикси», «Снежная королева», «МегаФон», «Связной» и «Формула кино».

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика