Андрей Клепач ушел из Минэкономразвития

Распоряжение об увольнении замглавы Минэкомразвития Андрея Клепача премьер-министр подписал в четверг. «Освободить Клепача Андрея Николаевича от должности заместителя Министра экономического развития Российской Федерации по его просьбе». – говорится в документе.

Андрей Клепач родился в Москве 4 марта 1959 года. После школы он поступил в МГУ, на факультет экономики. В 1981 году получил диплом и стал аспирантом. В1987 году защитил диссертацию. До 1991 года Андрей Клепач работал на кафедре политэкономии, на экономическом факультете МГУ, сначала доцентом, а потом старшим преподавателем. С 1996 по 1997 год Клепач работает в МГУ доцентом кафедры экономических проблем современного капитализма.

 В апреле 2004 года Клепач был назначен руководителем департамента макроэкономического прогнозирования МЭРТ. В феврале 2008 года занял должность заместителя главы МЭРТ, курирующего «вопросы прогнозирования, стратегического планирования, а также бюджетирования».

Клепач с 1990 года является участником разработки годовых прогнозов развития российской экономики и отраслей промышленности по заказам МЭРТ, Минфина и Госдумы.

Ранее, в марте этого года, появилась информация о готовящемся уходе Клепача из правительства. Сообщалось, что он станет заместителем председателя госкорпорации «Банк развития Внешэкономбанк». Так, еще 6 марта на заседании наблюдательного совета ВЭБа под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева, было одобрено решение принять на работу в банк замглавы Минэкономики Андрея Клепача. Скорее всего, он будет отвечать за макроэкономическую стратегию банка».

 

 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика