Алексей Кудрин против подъема НДС и налога с продаж, но за повышение НДФЛ

Бизнес очень озабочен обострением отношений с западом, такую точку зрения в интервью ИТАР-ТАСС высказал бывший министр финансов, глава общественной организации "Комитет гражданских инициатив" Алексей Кудрин.

«У меня серьезное беспокойство, что за обострением, причиной которого является Украина, последуют выводы о некоем историческом противостоянии, о том, что нам не нужен лучший мировой опыт. Вот это меня очень беспокоит. Это такая серьезная черта, которая сегодня требует осмысления, и я не разделяю этот накал антизападной риторики», — сказал он.

По его мнению, России нужно входить в «восьмерку» —  солидный клуб, который представляет лидеров самых развитых государств, самых больших экономик. Он предположил, что когда политическое решение по Украине будет найдено, Россия вернется в этот клуб.

Кудрин считает «плохим знаком», что Россию отодвигают «от каких-то понятных нам неполитических форматов, клубов».

«Я против вообще любых санкций, в том числе тех, которые наложены на Россию, но я понимаю, что у России тоже все непросто в сегодняшней позиции. Россия должна еще выбрать свое решение, которое она предъявит миру в отношении урегулирования конфликта на Украине», — высказал Кудрин свое мнение.

По словам экс-министра, «применение военной силы на Украине означало бы снижение жизненного уровня для всех граждан в России. Еще более образно - это как если бы мы согласились 15-20% своей зарплаты сразу отдать. Масштаб будет примерно такой — ухудшение состояния ВВП страны на несколько пунктов в течение нескольких лет, снижение реальных доходов населения и снижение зарплат. Это в разной форме может произойти. Не путем прямого урезания - через инфляцию, через нехватку каких-то товаров, это будет в разных формах проявляться и станет серьезным ударом».

Кудрин считает, что в настоящее время российская экономика переживает период стагнации.

«Я уже говорил, для меня экономическая стагнация — это когда экономический рост в России ниже среднемирового, а, значит, доля нашей экономики в мировом пространстве уменьшается, и даже у нас в стране импорт побеждает наше отечественное производство. Сейчас мы переживаем период некоей стагнации в силу того, что не всегда готовы были своевременно начать структурные реформы. И пока мы их не проведем, у нас потенциал экономического роста в пределах 2,0-2,5%. Но даже этот экономический потенциал мы не всегда выбираем. Ну а санкции еще и ухудшают эту ситуацию», — пояснил он.

В период стагнации, по его мнению, повышение налогов приведет к уменьшению экономического роста. «Я считаю, что налоги на бизнес сейчас поднимать нельзя и нужно следовать обещаниям правительства, которое говорило о том, что повышения налогового бремени не будет. <> Ситуация в экономике слабая, это значит, у предприятий ниже прибыль, меньше заказов, меньше понимания того, что будет через несколько лет, на какие цели работать. Это уменьшает инвестиции, потому что предприятия боятся вкладывать. В 2014 году инвестиций будут меньше, чем в прошлом, 2013 году. Если повысить налоги, то в следующем году их будет еще меньше. Это же очевидно», — убежден Кудрин.

Он предлагает компромиссное решение: не снижать налоги существенно, но и не поднимать. «Я против подъема НДС, я против введения снова налога с продаж,  — заявил Алексей Кудрин. — Я бы очень внимательно отнесся и к повышению отдельных акцизов. <>Я против повышения страховых взносов, против того, чтобы делать единой шкалу по страховому взносу в обязательное медицинское страхование».

При этом экс-министров финансов считает целесообразным повысить НДФЛ.

«НДФЛ — по сути это налог на зарплаты, на личное потребление. Он у нас непропорционально низок, у нас всегда был непропорционально высокий налог на корпоративный бизнес, и в том числе на средний, и непропорционально низкий на доходы личного характера и потребления.

Вот почему эту пропорцию когда-то нужно менять. В этом смысле я не исключаю, что когда-то нужно смотреть на возможность повышения НДФЛ. Пришел ли этот момент сейчас? Я думаю, что есть определенные основания», — считает Кудрин.

«Никакой большей справедливости в прогрессивной шкале нет»

Что касается прогрессивного налогообложения, то у Кудрина и на этот счет есть свое мнение. «Я не считаю, что плоская шкала несправедлива. Если выплачиваете 13% с 1 млрд рублей доходов, то вы выплачиваете 130 млн рублей, если со 100 тысяч рублей - то всего 13 тысяч рублей.  В одном случае 13% стоят 13 тысяч, в другом 130 млн. Это справедливо, и это явно говорит, что нет равенства. Богатый платит больше. Но почему он должен платить не 130 млн с 1 млрд, а еще больше - это серьезный вопрос. В этом смысле никакой большей справедливости в прогрессивной шкале нет, это просто другой способ повышения доходов в бюджет», — сказал он.

 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика