Глава РФПИ: 90% привлеченных инвесторов - инвесторы из Азии и с Ближнего Востока

На состоявшейся в среду встрече с президентом Путиным глава РФПИ Кирилл Дмитриев сказал, что Фонд привлек более 15 миллиардов долларов от ведущих инвесторов мира в совместные фонды. По его словам, РФПИ «проинвестировал более 7 миллиардов долларов в экономику России, из которых 1 миллиард 200 миллионов составили инвестиции в РФПИ, более 6 миллиардов – это инвестиции наших партнёров».

Дмитриев подчеркнул, что соотношение наших инвестиций к иностранным составило 1:5. Он сообщил, что 90% привлеченных долгосрочных инвесторов - инвесторы из Азии и с Ближнего Востока.

В прошлом году Россия заняла третье место (после США и Китая) по привлечению иностранных инвестиций.

Дмитриев отметил, что инвесторы «выступают очень сильно против санкций, потому что они видят в санкциях очень опасный прецедент для их собственных стран, для их собственных экономик».

«Так и будет», - подтвердил Владимир Путин.

Глава РФПИ сообщил, что сейчас фонд сконцентрирован на инвестициях в аутсорсинг. «Мы считаем, что если госкомпании будут выделять непрофильные активы и строить на их базе более рыночных игроков, то и мы бы были готовы инвестировать, иностранцы были бы готовы инвестировать. Сейчас мы с «РЖД» объявляем и обсуждаем ряд очень важных проектов в этой сфере», - сказал Дмитриев.

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика