Повышение НДС до 20% может стать альтернативой введению налога с продаж

Вместо введения в России налога с продаж с 2015 года может быть повышен налог на добавленную стоимость (НДС) – с текущих 18% до 20%, сообщает газета «Ведомости».

По данным издания, Дмитрий Медведев уже поддержал данное предложение, с Владимиром Путиным эта идея еще не обсуждалась.

Ранее президент поручил правительству проработать возможность введения с 2015 года налога с продаж в размере 3%, а с 2018 года – повысить НДС и НДФЛ (налог на доходы физических лиц) на 2 процентных пункта – до 20% и 15% соответственно.

Идею повышения НДФЛ поддержал и экс-министр финансов Алексей Кудрин: по его мнению, другие налоги повышать нецелесообразно.

Против введения налога с продаж уже выступили в Минэкономразвития. В ведомстве считают, что подобный шаг приведет к разгону инфляции и повышению налоговой нагрузки. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина также считает, что налог с продаж внесет свою лепту в рост инфляции.

В Минфине в начале июля спрогнозировали, что в случае введения налога с продаж дополнительно к НДС бюджеты российских регионов в 2015-2017 годах смогут получить в общей сложности 635 млрд рублей, в том числе около 195 млрд рублей в следующем году. Предполагается, что с помощью этого налога региональные бюджеты смогут частично компенсировать бюджетный дефицит, который к концу 2014 года превысит в совокупности 850 млрд рублей.

В случае повышения НДС на 2 процентных пункта дополнительные доходы бюджета в 2015 году могут достичь около 500 млрд рублей.

 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика