"Если у вас кредит, вы станете платить больше, если депозит — ваш доход увеличится"

Главный экономист «Альфа-банка» Наталия Орлова рассказала изданию : "Центральный банк начал повышать ставку ещё три месяца назад, за это время она выросла на 2,5 %. Это уже дало эффект, ставки по кредитам подросли. Если раньше я прогнозировала, что до конца года дополнительного повышения не будет, теперь, после того, как ЕС ввёл санкции, я думаю, что ещё на 0,5 % ставка поднимется".

Эксперт считает, что хотя последние санкции затронули всего несколько компаний — банки «ВТБ», «Россельхозбанк», «Банк Москвы», — их действие распространится на весь рынок. "Поскольку внешний рынок заимствования для банков закрыт, они будут искать финансирование на внутреннем рынке. Спрос вырастет, предложение уменьшится, соответственно подорожают деньги. Свою маржу банки вынуждены будут держать за счёт клиентов", - говорит Наталия Орлова.

Объём кредитования при этом не упадёт, ведь российские компании также не смогут занимать на Западе, отмечает она. Бизнесу станет дороже обслуживать кредиты, значит, цены на продукцию и услуги могут вырасти. Некоторые банки предлагают продукты — кредиты и депозиты — с плавающей процентной ставкой. Такие ставки сейчас могут вырасти. "Если у вас кредит, вы станете платить больше, если депозит — ваш доход увеличится", - прогнозирует эксперт. 

 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика