Пять крупнейших банков страны оказались под санкциями

Офис по контролю за иностранными активами (OFAC) сообщил накануне, что теперь доступ на рынок капитала США закрыт не только Газпромбанку и Внешэкономбанку — к ним добавились Россельхозбанк и группа ВТБ, в состав которой входит Банк Москвы.

Эти банки и их дочерние структуры (с долей в 50% и более) не смогут привлекать в США новый долговой и акционерный капитал сроком более 90 дней и размещать новые акции в пользу американских инвесторов.

Решение о санкциях в отношении финансового сектора принял и Евросоюз. Сообщение будет опубликовано сегодня, но чиновники Еврокомиссии не скрывали, что меры будут аналогичными и коснутся банков, где доля государства превышает 50%.

В санкционном списке ЕС будет и Сбербанк, пишет 30 июля The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на двух европейских чиновников. Ту же самую информацию со вчерашнего брифинга в Брюсселе сообщил в Twitter шеф брюссельского бюро Financial Times Питер Шпигель.

Близкий к руководству Сбербанка источник «Ведомостей» указал, что банк «не является госкомпанией», поскольку формально 52,3% акций Сбербанка принадлежит не государству, а ЦБ. На это ссылаются и аналитики, оценивая вероятность санкций.

Пресс-службы ВТБ и Россельзозбанка заявили, что на работу их банков объявленные санкции не повлияют. РСХБ в основном финансировался за счет государства, «у ВТБ с ликвидностью все нормально, тем более что государство банк в беде не оставит», считает председатель консультационного совета акционеров ВТБ Валерий Петров. А на внутрироссийский розничный бизнес группы ВТБ («ВТБ 24» и «Лето банк») санкции почти не окажут влияния, полагает он. При этом в пресс-службе ВТБ отметили, что решение о санкциях «абсолютно неадекватно» и наносит «обоюдный экономический ущерб».

При этом санкционные ограничения не будут распространяться на европейские дочерние банки тех, кто попадет в список, сообщили вчера журналистам европейские чиновники. 

Центробанк уже заявил, что поддержит пострадавших от санкций и готов предоставить ликвидность через действующие инструменты. Валютная позиция этих банков сбалансирована, капитала у них достаточно, а принятое решение о конвертации субординированных кредитов в капитал первого уровня создает им дополнительные финансовые возможности, передало со ссылкой на пресс-службу ЦБ Reuters. 

Негативное влияние санкций почувствуют и банки Евросоюза, работающие в России, заявил вчера российский МИД. Такие меры не останутся безответными, «пострадавшие» могут закрыть лимиты на рынке межбанковского кредитования на дочерние банки иностранцев, допускает сотрудник одного из госбанков. Сотрудник аппарата правительства настаивает, что ответные меры в отношении иностранных банков не обсуждаются. 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика