Сбербанк попал в санкционный список ЕС

Сбербанк пополнил список кредитных организаций России, на которые распространяются санкции ЕС. С 1 августа гражданам и компаниям стран Евросоюза будет запрещено покупать или продавать новые облигации, акции или схожие финансовые инструменты со сроком погашения свыше 90 дней, выпущенные банками, включенными в список (Сбербанк, ВТБ, Россельхозбанк, ВЭБ и Газпромбанк) Другие операции в ЕС этим банкам будут не запрещены.

В то же время секторальные санкции ЕС не распространятся на дочерние компании российских банков в странах Евросоюза. Дочерние банки и финансовые структуры в ЕС есть у Сбербанка и ВТБ, в их числе и активные заемщики, например - турецкий DenizBank (входит в группу Сбербанка).

Как следует из официальной публикации Евросоюза, доступ к рынкам капитала ЕС перекрыт "юридическим лицам, зарегистрированным за пределами Евросоюза", более 50% прав собственности на которые принадлежит фигурантам "черного списка".

В постановлении совета ЕС также вводятся ограничения на поставки России товаров военного и двойного назначения, а также оборудования для нефтедобычи на глубоководном шельфе и в Арктике.

Опубликованные Евросоюзом запреты на поставки вооружений, военного оборудования и товаров двойного назначения не распространяются на контракты, заключенные до 1 августа.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва будет отстаивать свои интересы в соответствии с международным правом.

Во вторник, 29 июля, CША ввели аналогичные санкции против ВЭБа, Газпромбанка, ВТБ и Банка Москвы.

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика