Налог на «трудную» добычу нефти будет снижен на 5-24%

На заседании правительства РФ в четверг заявлено о намерении снизить налоги на добычу трудноизвлекаемых запасов нефти.  «В результате этих мер сокращение налоговой нагрузки на добычу трудноизвлекаемых запасов нефти по сравнению с 2014 годом, в зависимости от соответствующего вида нефти, составит от 5 до 24%», - сказал Дмитрий Медведев.

Правительство РФ намерено поэтапно сократить экспортные пошлины на нефть в 1,7 раза и нефтепродукты - в 1,7-5 раз при росте ставок НДПИ на нефть в 1,7 раза и на газовый конденсат в 6,5 раза.

Кроме того, отметил премьер, «чтобы не допустить повышения роста цен на внутреннем рынке, будут поэтапно сокращены ставки акциза на нефтепродукты и предоставлены определенные налоговые льготы».

По словам премьера, на заседании кабинета министров предполагается рассмотреть законопроект, направленный на совершенствование налогового и таможенного законодательства. «Предусматривается ряд важных изменений, которые касаются взимания акцизов, налога на прибыль, подоходного налога, налога на добычу полезных ископаемых и таможенных тарифов на нефтепродукты», - пояснил он.

 

 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика