• Главная
  • Экономика
  • По работодателям ударят взносами в Фонд обязательного медицинского...

По работодателям ударят взносами в Фонд обязательного медицинского страхования

Работодателей обяжут платить взносы в Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) с зарплаты любого размера. Установленный ранее порог в 52 тысячи рублей в месяц (624 тысячи рублей в год) решено отменить, чтобы повысить доходы ФОМС, сообщает РИА Новости.

На сегодняшний день работодатель отчисляет страховые взносы в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и ФОМС в размере 30% с зарплат, которые не превышают 624 тысяч рублей. Из них в ФОМС идет 5,1%. С зарплат, которые превышают «лимит отсечения», взимается сбор 10% за всю сумму, которая превышает 624 тысяч рублей в год. Он направляется в Пенсионный фонд.

«Мы приняли решение об отмене порога, до которого взимаются страховые взносы в ФОМС. Предлагается этот порог отменить и взимать взносы без этого ограничения», – сообщил глава Минфина Антон Силуанов по итогам состоявшегося сегодня заседания правительства, на котором был одобрен проект федерального бюджета на 2015–2017 годы.

Теперь нагрузка на работодателей, имеющих в штате только низкооплачиваемых работников, не вырастет. Остальные будут платить не 10%, а 15,1% с зарплат свыше 52 тысяч рублей.

Впервые идею об отмене порога отсечения для взносов в ФОМС Антон Силуанов озвучил еще в июле. «Это даст нам примерно 200 млрд рублей», – пояснял тогда Силуанов.

 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика