Когда «пенсионная система перестанет напоминать гибрид леопарда и черепахи»

Правительство РФ рассматривает сегодня пакет законопроектов по пенсионной тематике. В частности, планируется повысить требования к негосударственным пенсионных фондам (НПФ), усилить контроль за инвестированием пенсионных накоплений, чтобы выполнить обязательства перед застрахованными лицами. «Кто промолчит, не потеряет свои страховые взносы, они будут направлены на пополнение страховой части пенсии», — приводит «Прайм» слова Медведева.

Кроме того, по словам премьер-министра, будет утвержден порядок возмещения средств застрахованным лицам с помощью создания фонда гарантирования пенсионных накоплений. При этом Центробанк проверит все НПФы, которые захотят продолжить работать со средствами обязательного пенсионного обеспечения. 

Накануне Владимир Путин заявил, что «правительство обсуждает не конфискацию этих накоплений» и что «система накопительная пенсионная не закрывается как проект», а суть грядущих изменений — прекращение на год накоплений — сводится к построению системы гарантирования вкладчикам в частные пенсионные фонды их вложения, их сохранность, надежность и эффективность использования.
Напомним, в конце сентября стало известно, что пенсионные накопления россиян за 2014 год будут направлены в распределительную систему. Ранее правительство собиралось обнулить накопительную часть пенсии для «молчунов», еще раньше предполагалось, что со следующего года отчисления в накопительную часть пенсии будут снижены с 6% до 2%, а оставшиеся 4% будут перераспределены в страховую часть пенсии или, по заявлению гражданина, все 6% останутся в его накопительной части.

«Я считаю, что это сверхнеудачный шаг правительства по прекращению на один год накоплений граждан. Это решение ухудшает инвестиционный климат», — цитирует «Прайм» Алексея Кудрина, главу Комитета гражданских инициатив, экс-министра финансов РФ.
Бизнес-омбудсмен Борис Титов назвал предложение правительства РФ по «заморозке» накопительной части пенсии в 2014 году «не до конца продуманным шагом». В своем блоге на сайте радио «Эхо Москвы» он написал: «Правительство снова занялось латанием тришкиного кафтана. Это очередная временная мера, которая рискует стать постоянной и просто убить накопительную часть пенсии». Он предлагает создать отдельный пенсионный фонда для людей, родившихся до 1967 года. Он будет пополняться за счет прямых поступлений из бюджета, из других источников, например, за счет средств приватизации госкомпаний. В этом случае, по мнению Титова, «пенсионная система, наконец, перестанет напоминать гибрид леопарда и черепахи и заработает нормально, а государству не придется по сто раз менять правила игры». 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика