Суд арестовал акции "Башнефти", принадлежащие АФК "Система"

По требованию Генпрокуратуры Арбитражный суд Москвы арестовал акции компании "Башнефти", принадлежащие АФК "Система" и ЗАО "Система-Инвест", сообщила "Интерфаксу" официальный представитель надзорного ведомства Марина Гриднева.
 
Накануне Мосгорсуд заявил, что акции компании "Башнефть" были похищены у властей Башкирии в результате противоправных действий экс-главы НК Урала Рахимова, объявленного в международный розыск.
 
"Принимая решение о наложении ареста на ценные бумаги, являющиеся предметом хищения по уголовному делу, суд учел обстоятельства преступления и, обсудив изложенные следователем доводы, пришел к обоснованному выводу о наличии оснований полагать, что указанные ценные бумаги выбыли из владения потерпевшего в результате противоправных действий Рахимова У.М. и других неустановленных лиц", - цитирует агентство мотивировочную часть судебного решения.
 
Постановление выносилось по итогам рассмотрения жалобы АФК "Система" на арест акций. Акции "Башнефти", принадлежащие "Системе" были арестованы в рамках расследования дела о незаконной продаже башкирской компании. Фигурантами дела являются экс-глава "Башнефти" Урал Рахимов, предприниматель Левон Айрапетян, основной владелец АФК "Система" Владимир Евтушенков.
 
АФК купила БашТЭК у Башкирии через фонды, которые, как считалось, были связаны с тогдашним руководителем республики Муртазой Рахимовым и его сыном Уралом, - ООО "Агидель-Инвест", "Урал-Инвест", "Инзер-Инвест" и "Юрюзань-Инвест".
 
"Система" завершила сделку по приобретению активов БашТЭКа в апреле 2009 года. Первоначальная стоимость сделки составила 2,5 млрд долларов, 2 млрд долларов из которых АФК выплатила сразу, а оставшиеся 500 млн долларов планировалось заплатить через 14 месяцев.
 
Однако в мае того же года АФК подписала дополнительные соглашения к ранее заключенным договорам купли-продажи акций БашТЭКа, в соответствии с которыми общая цена сделки была зафиксирована на уровне 2 млрд долларов.
 
Таким образом, АФК, по соглашению с продавцом актива, не стала платить дополнительные 0,5 млрд долларов. 16 сентября в СКР сообщили, что В. Евтушенкову предъявлено обвинение в легализации (отмывании) денежных средств (ч. 4. ст. 174 УК РФ).
 
По данным на 14 мая 2014 года, доля АФК "Система" в акционерном капитале "Башнефти" составляет 63,16%, ЗАО "Система-Инвест" - 10,67%, на балансе "Башнефти" - 6,11%, остальные - в свободном обращении.
Акции «Башнефти» потеряли в цене почти 10% (9,71%) после новости об их аресте Арбитражным судом Москвы. Согласно данным Московской биржи, акции АФК «Система» падают на 11% на открытии торгов. 
Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика